LimeSurvey Develop - en to es_CL translation catalogue (1959 entries)

en: %s cannot be left empty
es_CL: %s no puede dejarse vacio

en: %s duplicate records removed
es_CL: Se eliminaron %s registros duplicados

en: %s field(s) were successfully added.
es_CL: %s archivo(s) agregado(s) exitosamente.

en: %s lines had a mismatching number of fields.
es_CL: %s líneas tenían un número no coincidente de campos.

en: %s new participants were created
es_CL: %s participantes nuevos fueron creados

en: %s old response(s) and according timings were successfully imported.
es_CL: %s vieja/s respuesta/s con sus respectivos tiempos fueron importada/s con éxito.

en: %s old response(s) were successfully imported.
es_CL: %s vieja/s respuesta/s fueron importada/s con éxito.

en: %s participants have been copied to the survey survey participants table
es_CL: %s participantes han sido copiados a la tabla de participantes de la encuesta

en: %s participants have been shared
es_CL: %s participantes han sido compartidos

en: %s records imported
es_CL: %s registros importados

en: %s records in CSV
es_CL: %s registros en CSV

en: %s records met minimum requirements
es_CL: %s entradas cumplen los requerimientos mínimos.

en: %s records with invalid email address removed
es_CL: %s registros con direcciones de email inválidas eliminados

en: 'Other:' comment mandatory
es_CL: Comentario 'Otro' obligatorio

en: (Autodetect)
es_CL: (Autodetectar)

en: (Iconv Library not installed)
es_CL: (Libreria Iconv no instalada)

en: (No target question)
es_CL: (No hay pregunta objetivo)

en: (None)
es_CL: (Ninguno)

en: (Select multiple label sets by using the Ctrl key)
es_CL: (Seleccione múltiples conjuntos de etiquetas usando la tecla Ctrl)

en: (Sub-)question width
es_CL: Ancho de la sub-pregunta

en: 16 or up
es_CL: mayor que 16

en: 1st quartile (Q1)
es_CL: Primer cuartil (Q1)

en: 1st time limit warning CSS style
es_CL: Estilo CSS del primer aviso del alcance del tiempo límite

en: 1st time limit warning message
es_CL: Mensaje del primer aviso del alcance del tiempo límite

en: 1st time limit warning message display time
es_CL: 1er mensaje de aviso de tiempo límite de visualización

en: 1st time limit warning message timer
es_CL: Temporizador del primer aviso del alcance del tiempo límite

en: 2nd quartile (Median)
es_CL: Segundo cuartil (Mediana)

en: 2nd time limit warning CSS style
es_CL: Estilo CSS del segundo aviso del alcance del tiempo límite

en: 2nd time limit warning message
es_CL: Mensaje del segundo aviso del alcance del tiempo límite

en: 2nd time limit warning message display time
es_CL: 2do mensaje de aviso de tiempo límite mostrar tiempo

en: 2nd time limit warning message timer
es_CL: Temporizador del segundo aviso del alcance del tiempo límite

en: 3rd quartile (Q3)
es_CL: Tercer cuartil (Q3)

en: 5 Point Choice
es_CL: Elegir entre 5 Puntos

en: 7bit Swedish
es_CL: 7bit Sueco

en: <No default value>
es_CL: <No hay valor por defecto>

en: <no data>
es_CL: <sin datos>

en: A backup of this table has been made and can be accessed by your system administrator.
es_CL: Una copia de respaldo de esta tabla ha sido creada y puede ser accedida por el administrador de sistema.

en: A backup of this table will be made if you proceed. Your system administrator will be able to access this table.
es_CL: Se realizará una copia de respaldo si continúa. El administrador de sistema tendrá acceso a esta tabla.

en: A database named "%s" already exists.
es_CL: Una base de datos con el nombre  "%s" ya existe.

en: A deactivated survey is not accessible to participants (only a message appears that they are not permitted to see this survey).
es_CL: Una encuesta desactivada no es accesible a los participantes (sólo aparece un mensaje de que no se les permite ver esta encuesta).

en: A question index will be shown; participants will be able to jump between viewed questions.
es_CL: Un índice de preguntas será mostrado; los participantes podrán saltar entre las preguntas vistas.

en: A username was not supplied or the username is invalid.
es_CL: No se proveyó un nombre de usuario o dicho nombre de usuario no es válido.

en: AND/OR Date is
es_CL: Y/O fecha es

en: ARMSCII-8 Armenian
es_CL: ARMSCII-8 Armenio

en: Abbreviated question text
es_CL: Texto abreviado de la pregunta

en: Absolute value
es_CL: Valor absoluto

en: Access
es_CL: Acceso

en: Access denied
es_CL: Acceso denegado

en: Access denied!
es_CL: Acceso denegado

en: Action
es_CL: Acción

en: Action to perform when time limit is up
es_CL: Accion a realizar cuando el tiempo limite finalice

en: Actions
es_CL: Acciones

en: Activate Survey
es_CL: Activar Encuesta

en: Activate survey participants table
es_CL: Activar tabla de participantes

en: Activate this to show a map above the input field where the user can select a location
es_CL: Activar esto para mostrar un mapa sobre el campo donde el usuario podrá seleccionar una locación

en: Active
es_CL: Activo

en: Active survey participants tables
es_CL: Tablas de participantes activas

en: Active surveys
es_CL: Encuestas Activas

en: Add
es_CL: Agregar

en: Add a language:
es_CL: Agregar lenguaje:

en: Add a new question
es_CL: Agregar pregunta nueva

en: Add a prefix to the answer field
es_CL: Agregar prefijo al campo de respuesta (antes de la caja)

en: Add a suffix to the answer field
es_CL: Agregar sufijo al campo de respuesta (después de la caja)

en: Add and edit conditions
es_CL: Agregar y editar condiciones

en: Add another record
es_CL: Agregar otro registro

en: Add answer
es_CL: Agregar respuesta

en: Add attribute
es_CL: Agregar atributo

en: Add condition
es_CL: Agregar condición

en: Add fields
es_CL: Agregar campos

en: Add group
es_CL: Agregar grupo

en: Add language
es_CL: Agregar lenguaje

en: Add new user group
es_CL: Agregar nuevo grupo de usuarios

en: Add or delete groups
es_CL: Agregar o eliminar grupos

en: Add or delete questions
es_CL: Agregar o eliminar pregunta

en: Add or delete subquestions or change their codes
es_CL: Añadir o borrar subpreguntas o cambiar sus códigos

en: Add participant
es_CL: Agregar participante

en: Add participant to survey
es_CL: Agregar participante a la encuesta

en: Add participants to central database
es_CL: Agregar participantes a la base de datos central

en: Add participants to survey
es_CL: Agregar participantes a la encuesta

en: Add question
es_CL: Agregar pregunta

en: Add question group
es_CL: Agregar grupo de preguntas

en: Add scenario
es_CL: Adicionar escenario

en: Add token entry
es_CL: Agregar entrada de símbolo/s

en: Add user
es_CL: Agregar usuario

en: Add user group
es_CL: Agregar grupo de usuarios

en: Add value
es_CL: Agregar valor

en: Add/edit resources (files/images) for this survey
es_CL: Añadir/editar recursos (archivos/imágenes) para esta encuesta

en: Additional Languages
es_CL: Idiomas adicionales

en: Admin login name
es_CL: Nombre de usuario del administrador

en: Admin login password
es_CL: Password del Administrador

en: Administration
es_CL: Administración

en: Administrator credentials
es_CL: Credenciales del administrador

en: Administrator email
es_CL: Email del administrador

en: Administrator name
es_CL: Nombre del administrador

en: Administrator name:
es_CL: Administrador:

en: Administrator:
es_CL: Administrador:

en: After
es_CL: Después de

en: After confirmation you won't receive any invitations or reminders for this survey anymore.
es_CL: Después de la confirmación no recibirá ninguna invitación o recordatorio para esta encuesta en adelante.

en: After having clicked the save button you can either close this browser window or continue filling out the survey.
es_CL: Luego de haber hecho click en el botón de guardado, puede cerrar el navegador o continuar llenando la encuesta.

en: Albanian
es_CL: Albano

en: All
es_CL: Todo

en: All answers are already selected in this quota.
es_CL: Todas las respuestas han sido seleccionadas para esta cuota

en: All answers meet consistency standards.
es_CL: Todas las respuestas cumplen con los estándares de consistencia.

en: All conditions in this survey have been deleted.
es_CL: Se han borrado todas las condiciones en esta encuesta.

en: All conditions meet consistency standards.
es_CL: Todas las condiciones de cumplir con los estándares de consistencia.

en: All conditions scenarios were renumbered.
es_CL: Todos los escenarios de condiciones fueron renumerados

en: All in one
es_CL: Todos en Uno

en: All of the user's surveys were transferred to %s.
es_CL: Todos los usuarios de la encuesta fueron transferidos a %s.

en: All old survey participants tables meet consistency standards.
es_CL: Todas las tablas de participantes antiguas cumplen los estándares de consistencia.

en: All questions, answers, etc for removed languages will be lost. Are you sure?
es_CL: Se perderán todas las preguntas, respuestas, etc., para los idiomas eliminados. ¿Está seguro?

en: All questions, groups and parameters are editable again.
es_CL: Todas las preguntas, grupos y parametros son editables nuevamente.

en: All quota language settings meet consistency standards.
es_CL: Todas las cuotas de configuracion de idioma cumplen los estándares de consistencia.

en: All quotas meet consistency standards.
es_CL: Todas las cuotas cumplen con los estándares de consistencia.

en: All responses
es_CL: Todas las respuestas

en: All survey language settings meet consistency standards.
es_CL: Todos los ajustes de idioma de la encuesta cumplen los estándares de consistencia.

en: All surveys meet consistency standards.
es_CL: Todas las encuestas cumplen con los estándares de consistencia.

en: All tokens
es_CL: Todos los pases

en: Allow only numerical input
es_CL: Permitir sólo entrada numérica

en: Allow only numerical input for 'Other' text
es_CL: Únicamente permitir entrada numérica para el texto 'Otro'

en: Allow participant to unblacklist himself/herself:
es_CL: Permitir a los participantes salir de la lista negra:

en: Allowed file types
es_CL: Tipos de archivo permitidos

en: Allowed file types in comma separated format. e.g. pdf,doc,odt
es_CL: Tipos de archivo permitidos separados por coma. Ejemplo: pdf,doc,odt

en: Always
es_CL: Siempre

en: Always hide this question
es_CL: Siempre ocultar esta pregunta

en: An email has been sent to the address you provided with access details for this survey. Please follow the link in that email to proceed.
es_CL: Se le ha enviado un mensaje de correo electrónico con los datos de acceso a este cuestionario.

en: An email has been sent with details about your saved survey
es_CL: Un mensaje de correo electrónico fue enviado con los detalles de su cuestionario guardado.

en: An email with a generated password was sent to the user.
es_CL: Un mensaje de correo electrónico con la clave generada fue enviado al usuario.

en: An error occurred saving a response to survey id
es_CL: Ha sucedido un error al guardar una respuesta del cuestionario identificado con

en: An non-recoverable error happened during the update. Error details:
es_CL: Un error no recuperable ocurrió durante la actualización. Detalles del error:

en: An unexpected error has occurred and your responses cannot be saved.
es_CL: Ha ocurrido un error inesperado y sus respuestas no han podido ser guardadas.

en: An unknown error occurred
es_CL: Un error desconocido ha ocurrido

en: Anonymized responses
es_CL: Respuestas anónimas

en: Anonymized responses?
es_CL: ¿Respuestas anonimizadas?

en: Answer
es_CL: Respuesta

en: Answer codes
es_CL: Codigo de respuesta

en: Answer codes must be unique by question.
es_CL: Los códigos deben ser únicos dentro de una pregunta.

en: Answer options
es_CL: Opciones de respuesta

en: Answer options were successfully saved.
es_CL: Las opciones de respuesta han sido exitosamente guardadas.

en: Answer prefix
es_CL: Prefijo de respuesta

en: Answer suffix
es_CL: Sufijo de respuesta

en: Answers
es_CL: Respuestas

en: Answers and tokens have been re-opened.
es_CL: Respuestas y pases han sido reabiertas.

en: Answers cleared
es_CL: Respuestas borradas

en: Answers from this response
es_CL: Respuestas de esta respuesta

en: Answers with a code of 0 (zero) or blank code are not allowed, and will not be saved
es_CL: Las respuestas con código 0 (cero) o en blanco no están permitidas y no serán guardadas

en: Answer|Left-slider-text|Right-slider-text separator character
es_CL: Repuesta|Texto-deslizado-izquierda|Texto-deslizado-derecha separador de caracter

en: Apr
es_CL: Abr

en: Arabic
es_CL: Árabe

en: Arc cosine
es_CL: Arco del coseno

en: Arc sine
es_CL: Arco del seno

en: Arc tangent
es_CL: Arco de la tangente

en: Arc tangent of two variables
es_CL: Arco de la tangente de dos variables

en: Are you sure you want to delete all conditions set in this scenario?
es_CL: ¿Está seguro de que quiere borrar todas las condiciones establecidas para este escenario?

en: Are you sure you want to delete the selected entries?
es_CL: ¿Está seguro de que quiere borrar las entradas seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete this URL parameter?
es_CL: ¿Está seguro que desea eliminar el parámetro de esta URL?

en: Are you sure you want to delete this condition?
es_CL: ¿Está seguro de que quiere borrar esta condición?

en: Are you sure you want to delete this entry?
es_CL: ¿Está seguro de que quiere borrar esta entrada?

en: Arithmetic mean
es_CL: Media aritmética

en: Array
es_CL: Matriz

en: Array (10 Point Choice)
es_CL: Matriz (Elegir entre 10 Puntos)

en: Array (5 Point Choice)
es_CL: Matriz (Elegir entre 5 Puntos)

en: Array (Increase/Same/Decrease)
es_CL: Línea (Aumentar/igual/Disminuir)

en: Array (Numbers)
es_CL: Línea (Números)

en: Array (Texts)
es_CL: Matriz (multi flexible) (Textos)

en: Array (Yes/No/Uncertain)
es_CL: Matriz (Sí/No/Indeciso)

en: Array by column
es_CL: Matriz por columnas

en: Array dual scale
es_CL: Línea de escala dual

en: Array filter
es_CL: Filtrar matriz

en: Array filter exclusion
es_CL: Filtro de exclusion

en: Arrays
es_CL: Arreglos

en: As a last step you should clear your browser cache now.
es_CL: Como último paso deberia limpiar el cache de su navegador ahora.

en: Assessment details
es_CL: Detalles de la evaluacion

en: Assessment group score
es_CL: Puntaje de la evaluación grupal

en: Assessment heading
es_CL: Encabezado de la evaluacion

en: Assessment rules
es_CL: Reglas de evaluación

en: Assessment value
es_CL: Evaluaciones

en: Assessments
es_CL: Evaluaciones

en: At beginning
es_CL: Al principio

en: At end
es_CL: Al final

en: At least one installed
es_CL: Al menos uno instalado

en: Attribute display setting updated
es_CL: Configuracion de atributos de despliegue actualizadas

en: Attribute field
es_CL: Campo de atributo

en: Attribute management
es_CL: Administrador de atributos

en: Attribute name:
es_CL: Nombre del atributo:

en: Attribute settings
es_CL: Configuración de atributos

en: Attribute type
es_CL: Tipo de atributo

en: Attribute type:
es_CL: Tipo de atributo:

en: Attributes to be created
es_CL: Atributos a ser creados

en: Attributes to export:
es_CL: Atributos a exportar:

en: Aug
es_CL: Ago

en: Auto
es_CL: Automático

en: Auto Translate
es_CL: Auto traducir

en: Auto-check exclusive option if all others are checked
es_CL: Auto-seleccionar opción exclusiva si todas las otras están activas

en: Autoload URL
es_CL: Cargar URL automaticamente

en: Automatic
es_CL: Automático

en: Available languages:
es_CL: Lenguajes disponibles

en: Average
es_CL: Promedio

en: Average file size
es_CL: Tamaño promedio de archivo

en: Average no. of files per respondent
es_CL: Nro. promedio de archivos por contestante

en: Average size per respondent
es_CL: Tamaño promedio por contestante

en: Back
es_CL: Atrás

en: Back to Response Import
es_CL: Volver a la Importación de Respuestas

en: Back to main menu
es_CL: Volver al menu principal

en: Base language
es_CL: Idioma por omisión

en: Base language:
es_CL: Idioma por omisión:

en: Basic admin notification
es_CL: Notificación básica de administrador

en: Basic email notification is sent to:
es_CL: Notificación básica por correo electrónico es enviada a:

en: Basque
es_CL: Vazco

en: Before
es_CL: Antes

en: Belarusian
es_CL: Bielorruso

en: Big5 Traditional Chinese
es_CL: Big5 Chino tradicional

en: Binary pseudo charset
es_CL: Juego de caracteres pseudo binario

en: Binary safe case-insensitive string comparison
es_CL: Comparación binaria segura de una cadena con mayúsculas y minúsculas

en: Binary safe string comparison
es_CL: Comparación de una cadena binaria segura

en: Blacklisted
es_CL: Lista negra

en: Blacklisted participants
es_CL: participantes en lista negra

en: Bosnian
es_CL: Bosnio

en: Bounce settings
es_CL: Opciones de Rebote

en: Bounce settings have been saved.
es_CL: Se han guardado las opciones de rebote de mensajes.

en: Browse
es_CL: Navegar

en: Browse responses
es_CL: Examinar respuestas

en: Browse saved responses
es_CL: Revisar respuestas guardadas

en: Buildnumber was successfully updated to %s.
es_CL: El número de serie fue actualizado con éxito a %s.

en: Bulgarian
es_CL: Búlgaro

en: But this one isn't.
es_CL: Pero este no

en: By question group
es_CL: Por grupo de preguntas

en: CPDB CSV summary
es_CL: Resumen CPDB CSV

en: CSS Style for the message that displays in the countdown timer during the countdown
es_CL: Estilo CSS para el mensaje que muestra en el contador de tiempo

en: CSS style for the 'time limit expiry message'
es_CL: Estilo para el contador de tiempo limite alcanzado

en: CSS style used when the 'time limit warning' message is displayed
es_CL: Estilo CSS usado cuando el mensaje de "aviso de tiempo límite" se muestre

en: CSS style used when the 2nd 'time limit warning' message is displayed
es_CL: Estilo CSS usado cuando el 2do "aviso de tiempo límite" es mostrado

en: CSV field names
es_CL: Nombres de campos del CSV

en: CSV input format
es_CL: Formato de entrada CSV

en: Calculate the Sample Standard Deviation for the list of numbers
es_CL: Calcular el Ejemplo Estándar de Desviación para la lista de números

en: Calculate the sum of values in an array
es_CL: Calcular la suma de los valores en una serie

en: Calculates the exponent of e
es_CL: Calcular el exponente de e

en: Calculation
es_CL: Cálculo

en: Can edit?
es_CL: Puede editar?

en: Can't connect to the LDAP directory
es_CL: No puede conectarse a la carpeta LDAP

en: Can't update labels because you are using duplicated codes
es_CL: No pueden actualizarse las etiquetas porque está utilizando códigos duplicados

en: Cancel
es_CL: Cancelar

en: Cannot be changed
es_CL: No se puede modificar

en: Cannot import the VVExport file.
es_CL: No se pudo importar el archivo VVExport.

en: Case-insensitive strstr
es_CL: Sin distinción de mayúsculas y minúsculas strstr

en: Catalan
es_CL: Catalán

en: Category separator
es_CL: Separador de categoría

en: Change log
es_CL: Historial de cambios

en: Character set of file:
es_CL: Juego de caracteres del archivo:

en: Character set of the file:
es_CL: Juego de caracteres del archivo:

en: Chart type
es_CL: Tipo de gráfico

en: Check again
es_CL: Verificar de nuevo

en: Check any that apply
es_CL: Seleccione las entradas que correspondan

en: Checkbox layout
es_CL: Disponer como cajas de texto

en: Checked
es_CL: Marcado

en: Checking basic requirements...
es_CL: Revisando los requerimientos basicos...

en: Checking existing LimeSurvey files...
es_CL: Revisando por archivos existentes de LimeSurvey...

en: Chinese (Simplified)
es_CL: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Traditional - Hong Kong)
es_CL: Chino (Tradicional)

en: Chinese (Traditional - Taiwan)
es_CL: Chino (Tradicional - Taiwan)

en: Choose one of the following answers
es_CL: Elija una de las siguientes opciones.

en: Choose the CSV file to upload:
es_CL: Elija el archivo CSV para enviar:

en: Choose the file to upload:
es_CL: Seleccione un archivo a subir:

en: Choose your language
es_CL: Elija su Idioma

en: Clear
es_CL: Borrar

en: Click here to log in.
es_CL: Clic aquí para iniciar sesión

en: Click on the following button if you want to
es_CL: Clic en el siguiente botón si desea

en: Close
es_CL: Cerrar

en: Close editor
es_CL: Cerrar editor

en: Code
es_CL: Código

en: Code:
es_CL: Código:

en: Code: '%s' is a reserved word.
es_CL: Código: '%s' es unha palabra reservada.

en: Columns
es_CL: Columnas

en: ComfortUpdate step %s
es_CL: Paso %s de ComfortUpdate

en: Comma
es_CL: Coma

en: Comma (,)
es_CL: Coma (,)

en: Comment
es_CL: Comentario

en: Comments
es_CL: Comentarios

en: Compare a string to a regular expression pattern
es_CL: Comparar una cadena con un patrón regular de expresiones

en: Comparison operator
es_CL: Operador de comparación

en: Completed
es_CL: Completado

en: Completed responses only
es_CL: Solo respuestas completas

en: Completed?
es_CL: ¿Se ha completado?

en: Conditional processing
es_CL: Procesamiento condicional

en: Conditions
es_CL: Condiciones

en: Conditions designer
es_CL: Diseñador de condiciones

en: Configuration
es_CL: Configuración

en: Confirm your admin password
es_CL: Confirmar su contraseña de administrador

en: Confirmation
es_CL: Confirmación

en: Confirmation email
es_CL: Correo de confirmación

en: Confirmation email subject
es_CL: Asunto del email de confirmación

en: Confirmation email subject:
es_CL: Asunto del mensaje de confirmación:

en: Confirmation of your participation in our survey
es_CL: Confirmación de su participación en nuestra encuesta

en: Constant
es_CL: Constante

en: Continue
es_CL: Continuar

en: Continue?
es_CL: ¿Continuar?

en: Convert a 8 bit string to a quoted-printable string
es_CL: Convertir una cadena de 8 bits en una cadena citada imprimible

en: Convert a quoted-printable string to an 8 bit string
es_CL: Convertir una cadena citada imprimible en una cadena de 8 bits

en: Convert all HTML entities to their applicable characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es_CL: Convertir todas las entidades HTML a sus caracteres aplicables (siempre utilice ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert all applicable characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es_CL: Convertir todos los caracteres aplicables a entidades HTML (siempre utilice ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert resource links?
es_CL: ¿Convertir enlaces de recursos?

en: Convert special HTML entities back to characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es_CL: Convertir entidades HTML especiales a caracteres nuevamente (siempre utilice ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert special characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es_CL: Convertir caracteres especiales a entidades HTML (siempre utilice ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Copy
es_CL: Copiar

en: Copy advanced settings?
es_CL: ¿Copiar opciones avanzadas?

en: Copy answer options?
es_CL: ¿Copiar las opciones de respuesta?

en: Copy conditions
es_CL: Copiar condiciones

en: Copy failed
es_CL: Falló la copia

en: Copy of survey is completed.
es_CL: Se completó con éxito la copia del cuestionario

en: Copy question
es_CL: Copiar pregunta

en: Copy subquestions?
es_CL: ¿Copiar sub-pregunta?

en: Copy survey
es_CL: Copiar la Encuesta

en: Cosine
es_CL: Coseno

en: Could not delete user group.
es_CL: No se pudo eliminar el grupo de usuarios.

en: Could not delete user group. No group selected.
es_CL: No se pudo borrar el grupo de usuarios. No se seleccionó el grupo de usuarios.

en: Could not delete user. User was not supplied.
es_CL: No se puede borrar el usuario. Indique el nombre del usuario.

en: Could not modify user data.
es_CL: No pudo modificar los datos del usuario.

en: Count
es_CL: Cuenta

en: Count stats for each question based only on the total number of responses for which the question was displayed
es_CL: Cuenta las estadísticas para cada pregunta basada únicamente en el número total de respuestas para la pregunta que se muestren

en: Count the number of answered questions in the list
es_CL: Contar el número de preguntas contestadas en la lista

en: Count the number of answered questions in the list equal the first argument
es_CL: Contar el numero de preguntas respondidas en la lista igual al primer argumento

en: Count the number of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
es_CL: Cuenta el numero de preguntas respondidas de la lista que pasan el criterio (argumento op valor)

en: Create
es_CL: Crear

en: Create a new question group inside your survey.
es_CL: Cree un nuevo grupo de preguntas dentro de su encuesta.

en: Create database
es_CL: Crear base de datos

en: Create one or more questions inside the new question group.
es_CL: Cree una o más preguntas dentro del nuevo grupo.

en: Create or import new label set(s)
es_CL: Crear o importar nuevo conjunto de etiquetas

en: Create tokens
es_CL: Crear participantes

en: Create, import, or copy survey
es_CL: Crear, importar o copiar encuesta

en: Create/edit user groups
es_CL: Crear/Editar grupos de usuarios

en: Created by
es_CL: Creado por

en: Croatian
es_CL: Croata

en: Current
es_CL: Actual

en: Currently there are no additional languages configured for this survey.
es_CL: Actualmente no hay lenguajes adicionales configurados para esta encuesta.

en: Currently there are no conditions configured for this survey.
es_CL: Lo sentimos, no hay condiciones configuradas en esta encuesta.

en: Czech
es_CL: Checo

en: Czech (informal)
es_CL: Checo (informal)

en: DATA TO BE ENTERED
es_CL: DATOS QUE SERÁN GUARDADOS

en: DEC West European
es_CL: DEC Europa Occidental

en: Danish
es_CL: Danés

en: Data entry
es_CL: Entrada de Datos

en: Data entry screen
es_CL: Pantalla de entrada de datos para el cuestionario

en: Data redundancy check
es_CL: Verificación de redundancia de datos

en: Data selection
es_CL: Seleccion de datos

en: Data selection:
es_CL: Selección de datos:

en: Data view control
es_CL: Vista de Control de Datos

en: Database
es_CL: Base de datos

en: Database %s has been successfully populated.
es_CL: La base de datos %s ha sido poblada con exito.

en: Database configuration
es_CL: Configuración de la base de datos

en: Database doesn't exist!
es_CL: ¡La base de datos no existe!

en: Database has been created.
es_CL: La Base de Datos ha sido creada.

en: Database has been successfully upgraded to version %s
es_CL: La Base de Datos se ha actualizado exitosamente a la versión %s

en: Database location
es_CL: Ubicación de la base de datos

en: Database name
es_CL: Nombre de la Base de Datos

en: Database password
es_CL: Password de la base de datos

en: Database settings
es_CL: Configuracion de la base de datos

en: Database type
es_CL: Tipo de base de datos

en: Database upgrade
es_CL: Actualización de la base de datos

en: Date
es_CL: Fecha

en: Date (YYYY-MM-DD) equals
es_CL: Fecha (AAAA-MM-DD) igual a

en: Date added
es_CL: Fecha agregada

en: Date format:
es_CL: Formato de fecha

en: Date is
es_CL: La fecha es

en: Date last action
es_CL: Fecha de la ultima accion

en: Date stamp?
es_CL: ¿Estampa de Fecha?

en: Date started
es_CL: Fecha en que inició

en: Date submitted
es_CL: Fecha en que se envió

en: Date/Time
es_CL: Fecha/Hora

en: Date/Time format
es_CL: Formato Fecha/Hora

en: Datestamp
es_CL: Marca de fecha

en: Day
es_CL: Día

en: Deactivate Survey
es_CL: Desactivar cuestionario

en: Deactivated result tables
es_CL: Tablas de resultados desactivados

en: Deactivated survey participants tables
es_CL: Tablas de participantes desactivadas

en: Deactivation
es_CL: Desactivación

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    Recently we invited you to participate in a survey.
    
    We note that you have not yet completed the survey, and wish to remind you that the survey is still available should you wish to take part.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
es_CL: Estimado/a {FIRSTNAME} {LASTNAME}:
    
    Recientemente se le invitó a participar en la encuesta de título
    
    «{SURVEYNAME}»
    
    «{SURVEYDESCRIPTION}»
    
    Advertimos que aún no la ha completado, y de la forma más atenta queríamos recordarle que todavía se encuentra disponible si desea participar.
    
    Para hacerlo, por favor pulse en el siguiente enlace.
    
    {SURVEYURL}
    
    Nuevamente le agradecemos su interés y colaboración.
    Atentamente,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    You, or someone using your email address, have registered to participate in an online survey titled {SURVEYNAME}.
    
    To complete this survey, click on the following URL:
    
    {SURVEYURL}
    
    If you have any questions about this survey, or if you did not register to participate and believe this email is in error, please contact {ADMINNAME} at {ADMINEMAIL}.
es_CL: Estimado/a {FIRSTNAME} {LASTNAME}:
    
    Usted, o alguien utilizando su dirección de correo electrónico, se ha registrado para participar en un cuestionario en línea titulado "{SURVEYNAME}".
    
    Para completarla, pulse en la siguiente URL:
    
    {SURVEYURL}
    
    Si tiene dudas con respecto al cuestionario, o si no se registró para participar y cree que este correo es un error, por favor, póngase en contacto con {ADMINNAME} en {ADMINEMAIL}.

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    this email is to confirm that you have completed the survey titled {SURVEYNAME} and your response has been saved. Thank you for participating.
    
    If you have any further questions about this email, please contact {ADMINNAME} on {ADMINEMAIL}.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME}
es_CL: Estimado/a {FIRSTNAME},
    
    este correo es para confirmarle que ha completado la encuesta titulada {SURVEYNAME} y sus respuestas han sido guardadas. Gracias por su participación.
    
    Si tiene alguna duda sobre este correo electrónico, por favor póngase en contacto con {ADMINNAME} en {ADMINEMAIL}.
    
    Reciba un muy cordial saludo,
    
    {ADMINNAME}

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    you have been invited to participate in a survey.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
es_CL: Estimado/a {FIRSTNAME},
    
    usted ha sido invitado a participar en una encuesta.
    
    La encuesta es titulada:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    Para participar, por favor pulse en el siguiente enlace.
    
    Atentamente,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL}) 
    Pulse aquí para hacer la encuesta:
    {SURVEYURL}

en: Dec
es_CL: Dic

en: Decrease
es_CL: Disminución

en: Default
es_CL: Por defecto

en: Default HTML editor mode:
es_CL: Default modo editor de HTML

en: Default answer for scale %s:
es_CL: Respuesta por defecto para la escala %s:

en: Default answer value:
es_CL: Valor por defecto para la respuesta:

en: Default answers
es_CL: Respuestas por defecto

en: Default coordinates of the map when the page first loads. Format: latitude [space] longtitude
es_CL: Coordenadas del mapa predeterminadas cuando la página carga por primera vez. Formato: latitud [espacio] longitud

en: Default language
es_CL: Lenguaje por defecto

en: Default position
es_CL: Posición predeterminada

en: Default scenario
es_CL: Escenario por defecto

en: Default site admin email:
es_CL: correo del administrador

en: Default site bounce email:
es_CL: Email de rebote del sitio por defecto:

en: Default site language:
es_CL: Idioma predeterminado del sitio:

en: Default value for option 'Other':
es_CL: Valor por defecto para la opcion 'Otro'

en: Default value settings were successfully saved.
es_CL: Los ajustes de valores predeterminados han sido exitosamente guardados.

en: Default:
es_CL: Predeterminado:

en: Delete
es_CL: Borrar

en: Delete User
es_CL: Borrar usuario

en: Delete all conditions
es_CL: Eliminando todas las condiciones

en: Delete all incomplete answers that correspond to a token for which a completed answers is already recorded
es_CL: Eliminar todas las respuestas incompletas que corresponden a una respuesta completa ya registrada

en: Delete attribute
es_CL: Eliminar atributo

en: Delete checked items!
es_CL: ¡Borre los elementos marcados!

en: Delete current question group
es_CL: Borrar grupo de preguntas

en: Delete current user group
es_CL: Eliminar grupo de usuarios actual

en: Delete label set
es_CL: Borrar Conjunto de Etiquetas

en: Delete marked responses
es_CL: Borrar las respuestas seleccionadas

en: Delete survey
es_CL: Eliminar Encuesta

en: Delete the selected entries
es_CL: Borrar las entradas seleccionadas

en: Delete this entry
es_CL: Eliminar esta entrada

en: Delete this response
es_CL: Eliminar esta entrada

en: Delete this user
es_CL: Eliminar este usuario

en: Delete user
es_CL: Eliminar usuario

en: Delete value
es_CL: Eliminar valor

en: Deleting User
es_CL: Borrando el Usuario

en: Deleting assessments: %u assessment entries deleted
es_CL: Eliminación de las evaluaciones:%u entradas de evaluación eliminadas

en: Deleting conditions: %u conditions deleted
es_CL: Eliminando condiciones: %u condiciones eliminadas

en: Deleting survey participants table: %s
es_CL: Eliminando tabla de participantes: %s

en: Deleting surveys: %u surveys deleted
es_CL: Borrando encuestas: %u encuestas borradas

en: Deleting this group will also delete any questions and answers it contains. Are you sure you want to continue?
es_CL: Suprimir este grupo también suprimirá cualesquiera preguntas y respuestas que contenga. ¿Está usted seguro de que desea continuar?

en: Demo mode only: Uploading files is disabled in this system.
es_CL: Solo en el modo Demo: La carga de archivos está desactivada en este sistema.

en: Demo mode: Uploading images is disabled.
es_CL: Modo demo: la carga de imágenes esta deshabilitada.

en: Demo mode: Uploading templates is disabled.
es_CL: Modo demo: La subida de plantillas esta deshabilitada

en: Description of the survey
es_CL: Descripción de la encuesta

en: Description:
es_CL: Descripción:

en: Detailed Error
es_CL: Detalle de Error

en: Detailed admin notification
es_CL: Notificación detallada de administrador

en: Detailed admin notification subject:
es_CL: Asunto de notificación detallada de administrador:

en: Detailed email notification with response data is sent to:
es_CL: Notificación detallada por correo electrónico con información de respuesta es enviada a:

en: Determine whether a variable is considered to be empty
es_CL: Determinar si una variable se la considera vacía

en: Did Not Save
es_CL: No se guardó

en: Directory with the name `%s` already exists - choose another name
es_CL: Ya existe un directorio con el nombre `%s` - elija otro nombre

en: Disable chart
es_CL: Deshabilitar gráfico

en: Disable map display
es_CL: Deshabilitar muestra de mapa

en: Disable only
es_CL: Solo deshabilitar

en: Disable the next button until time limit expires
es_CL: Deshabilitar el botón siguiente hasta que expire el plazo

en: Disable the prev button until the time limit expires
es_CL: Deshabilitar el botón anterior hasta que expire el plazo

en: Disabled
es_CL: Deshabilitado

en: Display
es_CL: Visualización

en: Display a 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
es_CL: Mostrar un "aviso de tiempo límite" cuando queden pocos segundos en el contador (aviso no será mostrado si se deja vacío)

en: Display a chart in the statistics?
es_CL: ¿Mostrar un gráfico en las estadísticas?

en: Display as bar chart
es_CL: Mostrar como gráfico de barras

en: Display as pie chart
es_CL: Mostrar como gráfico de sectores

en: Display chart
es_CL: Mostrar gráfico

en: Display columns
es_CL: Mostrar columnas

en: Display dropdown boxes
es_CL: Mostrar cuadros despegables

en: Display map
es_CL: Mostrar mapa

en: Display min and max value under the slider
es_CL: Despliega los valores minimos y maximos de bajo del slider.

en: Display participants
es_CL: Mostrar participantes

en: Display rows
es_CL: Filas a mostrar

en: Display slider min and max value
es_CL: Valores mínimo y máximo del deslizador de la pantalla

en: Display the 'time limit expiry message' for this many seconds before performing the 'time limit action' (defaults to 1 second if left blank)
es_CL: Mostrar el "tiempo límite de expiración de mensaje" por varios segundos antes de realizar el "tiempo límite de acción" (1 segundo como predeterminado si se deja vacío)

en: Display the 2nd 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
es_CL: Mostrar el 2do "aviso de tiempo límite" cuando resten esta cantidad de segundos en el contador (aviso no será mostrado si lo deja vacío)

en: Display:
es_CL: Visualización:

en: Do you really want to delete all marked responses?
es_CL: ¿Está seguro de eliminar todas las respuestas marcadas?

en: Do you really want to delete this label set?
es_CL: ¿Está seguro de que quiere borrar este conjunto de etiquetas?

en: Do you really want to delete this response?
es_CL: ¿Está seguro de que quiere borrar esta entrada?

en: Do you want to populate that database now by creating the necessary tables?
es_CL: ¿Desea poblar la base de datos ahora creando las tablas necesarias?

en: Don't import if label set already exists:
es_CL: No importar si el conjunto de etiquetas ya existe:

en: Done. Test your survey using the %s icon.
es_CL: Listo. Pruebe su encuesta usando el icono %s.

en: Dot (.)
es_CL: Punto (.)

en: Download all files in this response as a zip file
es_CL: Descargar todos los archivos en esta respuesta como un archivo ZIP

en: Download marked files
es_CL: Descargar los archivos marcados

en: Download the data and the syntax file.
es_CL: Descargar los datos y el archivo de sintaxis.

en: Drag and drop the pin to the desired location. You may also right click on the map to move the pin.
es_CL: Arrastre y suelte el pin a la locación deseada. Puede también hacer click derecho en el mapa para moverlo.

en: Drag this attribute to another column to map it to the central participants database
es_CL: Arrastre este atributo a otra columna para asignar a la base de datos central de los participantes

en: Dropdown prefix/suffix
es_CL: Prefijo/sufijo desplegable

en: Dropdown separator
es_CL: Separador desplegable

en: Duplicate codes found, these entries won't be updated
es_CL: Se halló una duplicidad en los códigos, estas entradas no serán actualizadas.

en: Duplicate records removed
es_CL: Se eliminaron los registros duplicados

en: Duplicates are determined by:
es_CL: Los duplicados son determinados por:

en: Dutch
es_CL: Holandés

en: Dutch (informal)
es_CL: Holandes (informal)

en: ERROR MESSAGE
es_CL: MENSAJE DE ERROR

en: EUC-JP Japanese
es_CL: EUC-JP Japonés

en: EUC-KR Korean
es_CL: EUC-KR Coreano

en: Each answer must be %s
es_CL: Cada respuesta debe ser %s

en: Each answer must be at least %s
es_CL: Cada respuesta debe ser como mínimo %s

en: Each answer must be at most %s
es_CL: Cada respuesta debe ser como máximo %s

en: Each answer must be between %s and %s
es_CL: Cada respuesta debe estar entre %s y %s

en: Earlier than:
es_CL: Antes de:

en: Edit
es_CL: Modificar

en: Edit Group
es_CL: Editar grupo

en: Edit answer options
es_CL: Editar Respuestas

en: Edit answer options for this question
es_CL: Editar opciones de respuesta para esta pregunta

en: Edit attribute
es_CL: Editar atributo

en: Edit condition
es_CL: Editar condición

en: Edit current question group
es_CL: Editar el grupo de preguntas actual

en: Edit current user group
es_CL: Editar grupo de usuarios actual

en: Edit default answer values
es_CL: Editar valores por defecto para las respuestas

en: Edit email templates
es_CL: Editar plantillas de correo electrónico

en: Edit label set
es_CL: Modificar conjunto de etiquetas

en: Edit label sets
es_CL: Modificar conjunto de etiquetas

en: Edit permissions
es_CL: Editar permisos

en: Edit permissions for this survey
es_CL: Editar permisos para esta encuesta

en: Edit question
es_CL: Editar pregunta

en: Edit quota
es_CL: Editar cuota

en: Edit response URL
es_CL: Editar URL de respuesta

en: Edit subquestions
es_CL: Editar subpreguntas

en: Edit subquestions for this question
es_CL: Editar subpreguntas para esta pregunta

en: Edit survey permissions
es_CL: Editar permisos de la encuesta

en: Edit survey permissions for group %s
es_CL: Editar permisos de la encuesta para el grupo %s

en: Edit survey permissions for user %s
es_CL: Editar permisos de la encuesta para el usuario %s

en: Edit survey settings
es_CL: Editar las propiedades de la encuesta

en: Edit this entry
es_CL: Editar esta entrada

en: Edit this response
es_CL: Editar esta Respuesta

en: Edit this token
es_CL: Editar este pase

en: Edit this user
es_CL: Editar este usuario

en: Edit value
es_CL: Editar valor

en: Editing
es_CL: Editando

en: Editing %s
es_CL: Editando %s

en: Editing response (ID %s)
es_CL: Editando respuesta (ID %s)

en: Editing user
es_CL: Editar usuario

en: Editing user group (Owner: %s)
es_CL: Editar grupo de usuarios (Propietario: %s)

en: Either you have been inactive for too long, you have cookies disabled for your browser, or there were problems with your connection.
es_CL: O bien ha estado inactivo por mucho tiempo, las cookies en su navegador están desactivadas o hubo algún problema con su conexión.

en: Email
es_CL: Correo electrónico

en: Email address
es_CL: Dirección de correo electrónico

en: Email address is not valid.
es_CL: La dirección de correo electrónico no es válida

en: Email address of the survey administrator
es_CL: Correo electronico del administrador de la encuesta

en: Email batch size:
es_CL: Tamaño del lote de correo:

en: Email from the token
es_CL: Correo electronico desde

en: Email method:
es_CL: método de correo:

en: Email settings
es_CL: Opciones de correo electrónico

en: Email status
es_CL: Estado del correo

en: Email templates
es_CL: Plantillas de correo electrónico

en: Email templates successfully saved.
es_CL: Plantillas de email guardadas con éxito.

en: Email to %s failed. Error Message:
es_CL: El envío de correo a %s falló. Mensaje de error:

en: Email to {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) delayed: Token is not yet valid.
es_CL: Envío de email a {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) demorado: El participante aún no es válido.

en: Email to {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) skipped: Token is not valid anymore.
es_CL: Envío de email a {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) cancelado: El participante ya no es válido.

en: Email to {NAME} ({EMAIL}) failed.
es_CL: El envío del mensaje de correo electrónico a {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) falló

en: Email was not sent because demo-mode is activated.
es_CL: El correo no se envió debido a que el modo de demostración está activado.

en: Email:
es_CL: Correo Electrónico:

en: Enable chart
es_CL: Habilitar gráfico

en: Enable map display
es_CL: Habilitar desplegue de mapa

en: Encryption type:
es_CL: Tipo de encriptación:

en: End URL:
es_CL: URL de salida:

en: End message:
es_CL: Mensaje final:

en: English
es_CL: Inglés

en: Ensure a minimum number of possible answers (0=No limit)
es_CL: Asegure un número mínimo de respuestas posibles (0=Sin límite)

en: Enter a header text for the first scale
es_CL: Ingresar un texto de encabezado para la primer escala

en: Enter a header text for the second scale
es_CL: Ingresar un texto de encabezado para la segunda escala

en: Enter a name and password for this survey and click save below.
es_CL: Elija un nombre y una contraseña para este cuestionario y pulse en "Guardar".

en: Enter question ID to get subquestion order from a previous question
es_CL: Ingrese el ID de la pregunta para obtener el orden en las subpreguntas desde una pregunta previa

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to exclude the matching answer options in this question.
es_CL: Ingrese el(los) código(s) de pregunta(s) de respuesta múltiple (separados por punto y coma) para excluir las opciones de respuesta coincidentes en esta pregunta.

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to only show the matching answer options in this question.
es_CL: Ingrese el(los) código(s) de pregunta(s) de respuesta múltiple (separados por punto y coma) para mostrar sólo las opciones de respuesta que coinciden con esta pregunta.

en: Enter your details below, and an email containing the link to participate in this survey will be sent immediately.
es_CL: Introduzca sus datos para enviarle un mensaje de correo electrónico con los detalles para participar en la encuesta.

en: Enter your hostname and port, e.g.: imap.gmail.com:995
es_CL: Ingrese el nombre de su alojamiento y puerto, por ejemplo: imap.gmail.com:995

en: Enter your labels:
es_CL: Ingrese sus etiquetas:

en: Entity
es_CL: Entidad

en: Equals
es_CL: Igual

en: Equals sum value
es_CL: Valor de la suma igual a

en: Equals:
es_CL: Igual:

en: Equation
es_CL: Ecuación

en: Error : %s
es_CL: Error :%s

en: Error Files List
es_CL: Lista de errores de archivo

en: Error files list
es_CL: Archivo con listado de errores

en: Error in SQL update
es_CL: Error en la actualización SQL

en: Error saving results
es_CL: Error al guardar las respuestas

en: Error: 'other' is a reserved keyword.
es_CL: Error: 'Otro' es una palabra reservada.

en: Error: There are no answer options for this question and/or they don't exist in this language.
es_CL: Error: No hay opciones de respuesta para esta pregunta y/o no existen en este lenguaje.

en: Error: There are no answers defined for this question.
es_CL: Error: no hay respuestas definidas para esta pregunta.

en: Error: You are trying to use duplicate answer codes.
es_CL: Error: has intentado usar un duplicado de codigo de respuesta

en: Error: You are trying to use duplicate label codes.
es_CL: Error: ha intentado usar un codigo de barras duplicado.

en: Error: You are trying to use duplicate subquestion codes.
es_CL: Error: has intetado usar un codigo duplicado de una sub-pregunta.

en: Error: You have to enter a group title for each language.
es_CL: Error: Debe ingresar un título para el grupo para cada lenguaje.

en: Error: You have to enter a name for this label set.
es_CL: Error: Debe ingresar un nombre para este conjunto de etiquetas.

en: Estonian
es_CL: Estonio

en: Everything looks alright. Please proceed to the next step.
es_CL: Todo se ve bien. Por favor vaya al siguiente paso

en: Example data
es_CL: Datos de ejemplo

en: Exclude answers?
es_CL: ¿Excluir respuestas?

en: Exclude quotas?
es_CL: ¿Excluir cuotas?

en: Exclude record IDs?
es_CL: ¿Excluir el ID del registro?

en: Exclusive option
es_CL: Opción exclusiva

en: Existing LID: %s
es_CL: LID Existentes %s

en: Existing participant attributes
es_CL: Atributos de los participantes existentes

en: Exit and clear survey
es_CL: Salir y limpiar encuesta

en: Expired
es_CL: Expiró

en: Expiry date/time:
es_CL: Fecha de expiración:

en: Exponential expression
es_CL: Expresión exponencial

en: Export
es_CL: Exportar

en: Export %s participants to CSV
es_CL: Exportar %s participantes a CSV

en: Export VV file
es_CL: Exportar a archivo VV

en: Export a VV survey file
es_CL: Exportar un Archivo de cuestionario VV

en: Export all participants
es_CL: Exportar todos los participantes

en: Export data
es_CL: Exportar los Datos

en: Export multiple label sets
es_CL: Exportar Conjunto de Etiquetas

en: Export resources as ZIP archive
es_CL: Exportar recursos como archivo ZIP.

en: Export responses
es_CL: Exportar respuestas

en: Export responses as:
es_CL: Exportar respuestas como:

en: Export responses to SPSS
es_CL: Exportar respuestas a SPSS

en: Export results
es_CL: Exportar resultados

en: Export selected label sets
es_CL: Exportar los conjuntos seleccionados

en: Export survey
es_CL: Exportar el cuestionario

en: Export syntax
es_CL: Exportar archivo de sintaxis

en: Export this label set
es_CL: Exportar Conjunto de Etiquetas

en: Export this question group
es_CL: Exportar esta grupo de preguntas

en: Export tokens
es_CL: Exportar pase

en: Expression Manager
es_CL: Administrador de expresiones

en: Extra tokens found
es_CL: Tokens extras encontrados

en: Failed
es_CL: Falló

en: Failed to add group! Group Name was not supplied.
es_CL: Error al agregar el grupo! El nombre del grupo no fue ingresado.

en: Failed to add group! Group already exists.
es_CL: Falla al agregar el grupo. El grupo ya existe!

en: Failed to add group! Group name length more than 20 characters.
es_CL: Error al agregar el grupo. El nombre del grupo tiene más de 20 caracteres.

en: Failed to add user
es_CL: Falló al agregar usuario

en: Failed to add user.
es_CL: Falló al agregar usuario.

en: Failed to create token entries
es_CL: Falló la creación de entradas de participantes

en: Failed to delete answer
es_CL: no se pudo eliminar la respuesta

en: Failed to edit user group!
es_CL: Falla al editar el grupo de usuarios.

en: Failed to open the uploaded file!
es_CL: Error al abrir el archivo

en: Failed to remove user.
es_CL: Error al eliminar usuario.

en: Failed to update answers
es_CL: Falló la actualización de respuestas

en: Failed to update survey permissions!
es_CL: ¡Falló al actualizar los permisos de la encuesta!

en: Failed.
es_CL: Fallido

en: Fax to:
es_CL: Nº Fax:

en: Female
es_CL: Femenino

en: Field caption
es_CL: Titulo del campo

en: Field description
es_CL: Descripción del campo

en: File
es_CL: Archivo

en: File %s deleted
es_CL: Archivo %s ha sido eliminado

en: File %s uploaded
es_CL: Archivo %s subido

en: File count
es_CL: Contador de archivos

en: File metadata
es_CL: Metadata del archivo

en: File name
es_CL: Nombre de archivo

en: File upload
es_CL: Carga de archivo

en: File upload succeeded.
es_CL: Se subió el archivo con éxito.

en: File: %s
es_CL: Archivo: %s

en: File: %s (%s)
es_CL: Archivo: %s (%s)

en: Files
es_CL: Archivos

en: Filter HTML for XSS:
es_CL: Filtrar HTML para XSS:

en: Filter blank email addresses:
es_CL: Filtrar direcciones de correo vacias:

en: Filter duplicate records:
es_CL: Filtrar registros duplicados:

en: Filter the available answers by this value
es_CL: Filtrar las respuestas disponibles por este valor

en: Filtered from statistics script
es_CL: Filtrado por la aplicación de estadísticas

en: Finalize response submission
es_CL: Terminar envío de respuestas

en: Find first occurrence of a string
es_CL: Encontrar el primer incidente de una cadema

en: Find highest value
es_CL: Encontrar el valor más alto

en: Find lowest value
es_CL: Encontrar el valor más bajo

en: Find position of first occurrence of a case-insensitive string
es_CL: Encontrar posición del primer incidente en caso de una cadena con mayúsculas y minúsculas

en: Find position of first occurrence of a string
es_CL: Encontrar posición del primer incidente de una cadena

en: Find whether the type of a variable is string
es_CL: Encontrar si el tipo de una variable es una cadena

en: Finds whether a value is not a number
es_CL: Encontrar si el valor no es un número

en: Finds whether a variable is NULL
es_CL: Encontrar si la variable es nula (NULL)

en: Finds whether a variable is a number or a numeric string
es_CL: Encontrar si la variable es un número o una cadena númerica

en: Finds whether the type of a variable is float
es_CL: Encontrar si el tipo de una variable es flotante

en: Finnish
es_CL: Finlandés

en: First choice
es_CL: Primera opción

en: First name
es_CL: Nombre(s)

en: First name from token
es_CL: Primer Nombre del participante

en: Folder: %s
es_CL: Carpeta: %s

en: Follow the following link to update it
es_CL: Siga el enlace para actualizar

en: For easy opening in MS Excel, change the extension to 'tab' or 'txt'
es_CL: Para facil apertura en MS Excel, cambia la extension a 'tab' or 'txt'

en: For more information consult our manual, or our forums.
es_CL: Para mas información consulte nuestro manual, o nuestros foros.

en: Forbidden Extension
es_CL: Extensión prohibida

en: Force HTTPS:
es_CL: Forzar HTTPS:

en: Forgot your password?
es_CL: Olvidó su contraseña?

en: Format
es_CL: Formato

en: Format a GMT date/time
es_CL: Dar formato a una fecha/hora en GMT

en: Format a local date/time
es_CL: Dar formato a una fecha/hora local

en: Format a local time/date as integer
es_CL: Formatear la fecha/hora local como entero

en: Format a number with grouped thousands
es_CL: Formatear un número con miles agrupados

en: Format:
es_CL: Formato:

en: Format: %s
es_CL: Formato: %s

en: Found
es_CL: Encontrado

en: Found & writable
es_CL: Encontrado y escribible

en: French
es_CL: Francés

en: Full
es_CL: Completo

en: Full answers
es_CL: Respuestas completas

en: Full name
es_CL: Nombre completo

en: Full names
es_CL: Nombres completos

en: Full question text
es_CL: Texto de pregunta completa

en: Full selector
es_CL: Selector total

en: Full template editor
es_CL: Editor de Plantillas completo

en: Function supports this many arguments, where -1=unlimited: %s
es_CL: Esta función soporta todos estos argumentos, donde -1=ilimitado: %s

en: GB2312 Simplified Chinese
es_CL: GB2312 Chino Simplificado

en: GBK Simplified Chinese
es_CL: GBK Chino Simplificado

en: GEOSTD8 Georgian
es_CL: GEOSTD8 Georgiano

en: GNU General Public License:
es_CL: Licencia GNU General Public

en: Galician
es_CL: Gallego

en: Gender
es_CL: Género

en: General filters
es_CL: Filtros generales

en: General settings
es_CL: Configuracion global

en: Generate a random integer
es_CL: Generar un entero aleatorio

en: Generate tokens
es_CL: Generar pases

en: German
es_CL: Alemán

en: German (informal)
es_CL: Alemán (informal)

en: Get UNIX timestamp for a date (each of the 6 arguments are optional)
es_CL: Obtener la fecha y hora de UNIX (cada uno de los 6 argumentos son opcionales)

en: Get order from previous question
es_CL: Obtener el orden  de las preguntas anteriores

en: Get string length
es_CL: Obtener la longitud de una cadena de caracteres

en: Get system information
es_CL: Obtener información del sistema

en: Get the default location using the user's IP address?
es_CL: ¿Obtener la locación predeterminado usando la dirección de IP del usuario?

en: Get the integer value of a variable
es_CL: Obtener el valor entero de una variable

en: Get value of pi
es_CL: Obtener el valor de pi

en: Global settings
es_CL: Configuracion global

en: Global settings were saved.
es_CL: Las opciones globales han sido guardadas

en: Go to question
es_CL: Ir a la pregunta

en: Go to question group
es_CL: Ir al grupo

en: Go to survey
es_CL: Ir al cuestionario

en: Google Maps
es_CL: Mapas de Google

en: Google Maps API key:
es_CL: Clave de Google Maps API:

en: Google Translate API key:
es_CL: Llave API de Google Translate:

en: Greater than
es_CL: Mayor que

en: Greater than (Strings)
es_CL: Mayor que (Strings)

en: Greater than or equal to
es_CL: Mayor o igual que

en: Greater than or equal to (Strings)
es_CL: Mayor o igual que (Strings)

en: Greater than:
es_CL: Mayor que:

en: Greek
es_CL: Griego

en: Group
es_CL: Grupo

en: Group 1: The first lot of questions
es_CL: Grupo 1: primer lote de preguntas

en: Group by Group
es_CL: Grupo por Grupo

en: Group could not be deleted
es_CL: No se pudo borrar el grupo.

en: Group description
es_CL: Descripción del grupo

en: Group member can only see own group:
es_CL: El miembro del grupo sólo pueden ver su propio grupo:

en: Group members
es_CL: Miembros del grupo

en: Group not found
es_CL: Grupo no encontrado

en: Group not found.
es_CL: Grupo no encontrado.

en: Group of checkboxes
es_CL: Grupo de cajas de selección

en: Group time
es_CL: Tiempo del grupo

en: HP West European
es_CL: HP Europa Occidental

en: HTML editor
es_CL: Editor Html

en: Header for first scale
es_CL: Encabezado para la primer escala

en: Header for second scale
es_CL: Encabezado para la primer escala

en: Heading
es_CL: Cabecera

en: Headings
es_CL: Encabezados

en: Hebrew
es_CL: Hebreo

en: Height of dropdown
es_CL: Altura de la lista desplegable

en: Hello %s,
es_CL: Hola %s,

en: Help about this question
es_CL: Ayuda sobre esta pregunta

en: Help:
es_CL: Ayuda:

en: Hide advanced settings
es_CL: Ocultar opciones avanzadas

en: Hide both
es_CL: Esconder ambos

en: Hide both (Forced by the system administrator)
es_CL: Esconder ambos (Forzado por el administrador del sistema)

en: Hide the tip that is normally shown with a question
es_CL: Esconder el consejo que normalmente se muestra con la pregunta

en: Hide this question at any time. This is useful for including data using answer prefilling.
es_CL: Ocultar esta pregunta en cualquier momento. Esto es útil para la inclusión de datos mediante respueta pre-llenado.

en: Hide tip
es_CL: Esconder recomendación

en: Hour
es_CL: Hora

en: How many roads must a man walk down?
es_CL: ¿Cuántos caminos debe recorrer un hombre?

en: How many rows to display
es_CL: Número de filas a mostrar

en: Huge Free Text
es_CL: Texto libre enorme

en: Hungarian
es_CL: Húngaro

en: I confirm
es_CL: Yo confirmo

en: IP Addresses will be logged
es_CL: La Dirección IP será guardada en un archivo de registro

en: IP Info DB API Key:
es_CL: Clave de IP Info DB API:

en: IP address
es_CL: Dirección IP

en: IP as default location
es_CL: IP como ubicación predeterminada

en: ISO 8859-7 Greek
es_CL: ISO 8859-7 Griego

en: ISO 8859-8 Hebrew
es_CL: ISO 8859-8 Hebreo

en: Icelandic
es_CL: Islandés

en: Identifier
es_CL: Identificador

en: Identifier:
es_CL: Identificador:

en: If errors are showing up you might have to execute this script repeatedly.
es_CL: Si aparecen errores, deberá ejecutar este proceso repetidas veces.

en: If necessary the database will be updated.
es_CL: Si es necesario la base de datos sera actualizada

en: If one of the subquestions is marked then for each marked subquestion this value is added as assessment.
es_CL: Si una de las subpreguntas es marcada, entonces para cada subpregunta marcada este valor es agregado.

en: If the link does not work and you turn on HTTPS, LimeSurvey will break and you won't be able to access it.
es_CL: Si el link no funciona y cambia a HTTPS, LimeSurvey se caerá y no podrá acceder a éste.

en: If the participant marks all options, uncheck all and check the option set in the "Exclusive option" setting
es_CL: Si el participante marca todas las opciones, desactive todas y active la opción set en la configuración "Exclusive option"

en: If tokens are used, the public may register for this survey
es_CL: Si utiliza tabla de Participantes, el público puede registrarse por si mismo para esta encuesta.

en: If you delete this table tokens will no longer be required to access this survey.
es_CL: Si elimina la Tabla de Particiopantes, ya no será requerida una contraseña para realizar la encuesta.

en: If you do not want to participate in this survey and don't want to receive any more invitations please click the following link:
    {OPTOUTURL}
es_CL: Si no desea participar más en esta encuesta y no quiere recibir más invitaciones por favor haga click en el siguiente link:
    {OPTOUTURL}

en: If you give an email address, an email containing the details will be sent to you.
es_CL: Si registra su dirección de correo electrónico, se le enviará un mensaje con los detalles.

en: If you have any questions regarding this mail please do not hesitate to contact the site administrator at %s. Thank you!
es_CL: Si tiene alguna duda respecto a este correo, por favor contacte al administrador del sitio en %s. Gracias.

en: If you have been issued a token, please enter it in the box below and click continue.
es_CL: Si se le ha proporcionado un pase, por favor ingréselo en la caja de texto y haga click en continuar.

en: If you switch email mode, you'll have to review your email templates to fit the new format
es_CL: Si cambia el modo de correo electrónico, tendrá que revisar su plantillas de correo electrónico para adaptarse a la nueva estructura

en: If you turn on the -Anonymized responses- option and create a tokens table, LimeSurvey will mark your completed tokens only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
es_CL: Si usted activa la opción de "respuestas anonimizadas" y crea una tabla de encuestados/as, LimeSurvey marcará las respuestas completadas con una 'Y' en vez de con la fecha y hora para asegurar el anonimato de sus participantes.

en: If you want to specify a link to the survey data policy, set "Show survey policy text with mandatory checkbox" to "Collapsible text" and use the placeholders {STARTPOLICYLINK} and {ENDPOLICYLINK} in the "Survey data policy checkbox label" field to define the link that opens the policy popup. If there is no placeholder given, there will be an appendix.
es_CL: Si desea especificar un link a las políticas de datos de la encuesta, active el tipo de campo "Texto colapsable" en la opción "Mostrar las políticas de la encuesta con checkbox obligatorio", y use los placeholders {STARTPOLICYLINK} y {ENDPOLICYLINK} en el campo "etiqueta del checkbox para Política de datos de la encuesta". Así define el link que abre el popup con las Políticas. Si no le da ningún placeholder, aparecerá un appendix.

en: If you wish, you may upload %s more file(s); else you may return back to survey.
es_CL: Si desea, puede cargar %s archivo(s) más; si no puede regresar a la encuesta.

en: Images
es_CL: Imágenes

en: Import
es_CL: Importar

en: Import CSV
es_CL: Importar CSV

en: Import Label Set
es_CL: Importar Conjunto de Etiquetas

en: Import VV file
es_CL: Importar un archivo VV

en: Import a VV response data file
es_CL: Importar un archivo de datos de respuestas VV

en: Import a VV survey file
es_CL: Importar un Archivo de encuestas VV

en: Import as not finalized answers?
es_CL: Importar aunque no haya terminado la respuesta?

en: Import failed. You specified an invalid file type '%s'.
es_CL: Ha fallado la importación . Especificó un tipo invalido de archivo '%s'.

en: Import label set resources
es_CL: Importar recursos de set de etiquetas

en: Import label set(s)
es_CL: Importar Conjunto de Etiquetas

en: Import of label set(s) is completed.
es_CL: Se completó la importación de la/s configuracion/es de etiquetas.

en: Import of survey is completed.
es_CL: Porceso de importación se ha completado.

en: Import old tokens
es_CL: Importar viejos participantes

en: Import question group
es_CL: Importar grupo de preguntas

en: Import responses from a deactivated survey table
es_CL: Importar respuestas desde una tabla de encuesta desactivada

en: Import survey
es_CL: Importar Encuesta

en: Import survey data
es_CL: Improtar datos de encuesta

en: Import survey resources
es_CL: Importar recursos de la encuesta

en: Important instructions
es_CL: Instrucciones importantes

en: Imported Files List
es_CL: Lista de archivos importados

en: Imported files list
es_CL: Lista de archivos importados

en: Imported resources for
es_CL: Recursos importados para

en: Inactive
es_CL: Inactiva

en: Include:
es_CL: Incluye:

en: Incomplete responses only
es_CL: Solo respuestas incompletas

en: Incorrect permissions in your %s folder.
es_CL: Permisos incorrectos en la carpeta %s

en: Incorrect username and/or password!
es_CL: ¡Nombre de usuario y/o contraseña incorrecta!

en: Increase
es_CL: Aumento

en: Indonesian
es_CL: Indonesio

en: Initial Superadmin cannot be deleted!
es_CL: ¡El superAdministrador inicial no puede ser eliminado!

en: Inline HTML editor
es_CL: Editor HTML interno

en: Input
es_CL: Entrada

en: Insert a page break before this question in printable view by setting this to Yes.
es_CL: Insertar salto de página antes de esta pregunta en vista de impresión asignando esto a Sí.

en: Insert page break in printable view
es_CL: Insertar salto de página en vista imprimible

en: Inserts HTML line breaks before all newlines in a string
es_CL: Insertar lineas de quiebre HTML después de todas las líneas nuevas en una cadena

en: Instructions for the impatient
es_CL: Instrucciones para el impaciente

en: Integer only
es_CL: Enteros solamente

en: Interfaces
es_CL: Interface

en: Interview time
es_CL: Tiempo de la entrevista

en: Invalid PERL Regular Expression: %s
es_CL: Expresión regular de PERL inválida: %s

en: Invalid group id
es_CL: id de grupo inválido

en: Invalid group number for this survey:
es_CL: Número de grupo inválido para este cuestionario

en: Invalid notification id
es_CL: id de notificación invalido

en: Invalid question id
es_CL: id de pregunta inválido

en: Invalid survey ID
es_CL: ID de encuesta no valida

en: Invalid survey id
es_CL: id de encuesta inválido

en: Invalid value(s) on the stack
es_CL: Valor(es) no válido(s) en la pila

en: Invitation
es_CL: Invitación

en: Invitation email
es_CL: Correo de invitación

en: Invitation email subject
es_CL: Asunto del email de invitación

en: Invitation email subject:
es_CL: Asunto del correo de invitación:

en: Invitation email:
es_CL: Mensaje de correo de invitación:

en: Invitation sent date
es_CL: Fecha de envío de invitación

en: Invitation sent to:
es_CL: Invitación enviada a:

en: Invitation sent?
es_CL: ¿Invitación enviada?

en: Invitation status:
es_CL: Estado de la invitacion:

en: Invitation to participate in a survey
es_CL: Invitación a participar en una encuesta

en: Invited
es_CL: Invitado

en: Irish
es_CL: Irlandés

en: Is the participant required to give a comment to the uploaded file?
es_CL: ¿Debe el participante brindar un comentario del archivo subido?

en: Is the participant required to give a title to the uploaded file?
es_CL: ¿Debe el participante brindar un título para el archivo subido?

en: It is presented group by group.
es_CL: Presentada grupo por grupo

en: It is presented on one single page.
es_CL: Presentada en una sola página.

en: It is presented question by question.
es_CL: Presentada pregunta por pregunta.

en: It uses cookies for access control.
es_CL: Utiliza 'cookies' para el control de acceso.

en: It will also delete any resources/files that have been uploaded for this survey.
es_CL: Eliminará también todos los recursos/archivos que han sido cargados para esta encuesta.

en: Italian
es_CL: Italiano

en: Iterate survey
es_CL: Repetir encuesta

en: Jan
es_CL: Ene

en: Japanese
es_CL: Japonés

en: Join array elements with a string
es_CL: Unir elementos de serie con una cadena

en: KOI8-R Relcom Russian
es_CL: KOI8-R Ruso Relcom

en: KOI8-U Ukrainian
es_CL: KOI8-U Ucraniano

en: Korean
es_CL: Coreano

en: LDAP is disabled or no LDAP query defined.
es_CL: LDAP está deshabilitado o no se definió ninguna consulta LDAP.

en: Label
es_CL: Etiqueta

en: Label %s
es_CL: Etiqueta %s

en: Label for 'Other:' option
es_CL: Etiqueta para la opción 'Otros: '

en: Label set browser
es_CL: Buscador de conjuntos de etiquetas

en: Label set import summary
es_CL: Resumen de la importación de configuración de etiquetas

en: Label set properties sucessfully updated.
es_CL: Propiedades del conjunto de etiquetas actualizado correctamente.

en: Label set was not imported because the same label set already exists.
es_CL: conjunto de etiquetas no se importó, porque la etiqueta del mismo conjunto que ya existe.

en: Label sets
es_CL: Conjuntos de etiquetas

en: Label:
es_CL: Etiqueta:

en: Labels
es_CL: Etiquetas

en: Labels sucessfully updated
es_CL: Etiquetas actualizadas con éxito

en: Language
es_CL: Idioma

en: Language Switch
es_CL: Selección de Idioma

en: Language code
es_CL: Código de idioma

en: Language selection
es_CL: Selección de lenguaje

en: Languages
es_CL: Idiomas

en: Languages:
es_CL: Idiomas:

en: Last invited
es_CL: Ultimo invitado

en: Last name
es_CL: Apellidos

en: Last name from token
es_CL: Apellido del participante

en: Last page
es_CL: Ultima pagina

en: Last reminder sent date
es_CL: Última fecha de envío del recordatorio

en: Later than:
es_CL: Despues de:

en: Latvian
es_CL: Letón

en: Less than
es_CL: Menor que

en: Less than (Strings)
es_CL: Menor que (Strings)

en: Less than or equal to
es_CL: Menor o igual que

en: Less than or equal to (Strings)
es_CL: Menor o igual que (Strings)

en: Less than:
es_CL: Menor que:

en: License
es_CL: Licencia

en: LimeSurvey can attempt to create this database for you.
es_CL: LimeSurvey puede intentar crear la base de datos por usted.

en: LimeSurvey has been installed successfully.
es_CL: LimeSurvey ha sido instalado con éxito.

en: LimeSurvey installer
es_CL: Instalador LimeSurvey

en: LimeSurvey online manual
es_CL: Manual Online de LimeSurvey

en: Limit
es_CL: Limite

en: Limit the number of possible answers
es_CL: Limitar el número de respuestas posibles

en: Limit time to answer question (in seconds)
es_CL: Tiempo limite para responder (en segundos)

en: List
es_CL: Lista

en: List (Dropdown)
es_CL: Lista (Desplegable)

en: List (Radio)
es_CL: Lista (Radio)

en: List survey publicly:
es_CL: Listar encuesta públicamente:

en: List with comment
es_CL: Lista con comentarios

en: Lithuanian
es_CL: Lituanés

en: Load now
es_CL: Cargar ahora

en: Load unfinished survey
es_CL: Cargar encuesta incompleta

en: Loading translations
es_CL: Cargando traducciones

en: Loading...
es_CL: Cargando...

en: Location
es_CL: Ubicación

en: Logic
es_CL: Logica

en: Logic File for Survey #
es_CL: Archivo de lógica para encuesta #

en: Logout
es_CL: Cerrar Sesión

en: Logout successful.
es_CL: Salida exitosa.

en: Long Free Text
es_CL: Texto libre largo

en: Mac Central European
es_CL: Mac Europa Central

en: Mac West European
es_CL: Mac Europa Occidental

en: Macedonian
es_CL: Macedonio

en: Mail to all Members
es_CL: Enviar un Email a todos los participantes

en: Main Admin Screen
es_CL: Pantalla de Administración Principal

en: Main survey menu
es_CL: Menú principal de la encuesta

en: Make a comment on your choice here:
es_CL: Comente su opción aquí:

en: Make a string lowercase
es_CL: Crear una cadena en minúsculas

en: Make a string uppercase
es_CL: Crear una cadena en mayúsculas

en: Make sure all images on this screen are loaded before clicking on the button.
es_CL: Asegúrese de que todas las imágenes de la pantalla hayan cargado antes de presionar el botón

en: Make the 'Other:' comment field mandatory when the 'Other:' option is active
es_CL: Designar como campo obligatorio el comentario "Otro:" cuando la opción esté activada

en: Malay
es_CL: Malayo

en: Male
es_CL: Masculino

en: Maltese
es_CL: Maltes

en: Mandatory Question
es_CL: Pregunta obligatoria

en: Mandatory fields:
es_CL: Campos obligatorios:

en: Mandatory:
es_CL: Obligatoria:

en: Mandatory?
es_CL: ¿Obligatorio?

en: Map height
es_CL: Alto del mapa

en: Map width
es_CL: Ancho del mapa

en: Map zoom level
es_CL: Nivel de zoom del mapa

en: Mask questions
es_CL: Preguntas enmascaradas

en: Max number of files
es_CL: Número máximo de archivos

en: Maximum
es_CL: Máximo

en: Maximum answers
es_CL: Número máximo de preguntas

en: Maximum characters
es_CL: Máximo número de caracteres

en: Maximum characters allowed
es_CL: Máximo de caracteres permitidos

en: Maximum file size allowed (in KB)
es_CL: Máximo tamaño de archivo permitido (en KB)

en: Maximum number of files that the participant can upload for this question
es_CL: Máximo número de archivos que el participante puede subir para esta pregunta

en: Maximum sum value
es_CL: Valor de la suma máximo

en: Maximum sum value of multiple numeric input
es_CL: Valor máximo de la suma de la entrada de múltiples números

en: Maximum value
es_CL: Valor máximo

en: Maximum value for array(mult-flexible) question type
es_CL: Valor máximo para pregunta del tipo matriz (multi-flexible)

en: Maximum value of the numeric input
es_CL: Valor máximo de la entrada numérica

en: Maybe you don't have permission.
es_CL: Quizá no tenga permisos.

en: Median:
es_CL: Mediana:

en: Message
es_CL: Mensaje

en: Message:
es_CL: Mensaje:

en: Min number of files
es_CL: Número mínimo de archivos

en: Minimum
es_CL: Mínimo

en: Minimum answers
es_CL: Número mínimo de preguntas

en: Minimum number of files that the participant must upload for this question
es_CL: Mínimo número de archivos que el participante debe subir para esta pregunta

en: Minimum sum value
es_CL: Valor de la suma mínimo

en: Minimum value
es_CL: Valor mínimo

en: Minimum value for array(multi-flexible) question type
es_CL: Valor mínimo para pregunta del tipo matriz (multi-flexible)

en: Minimum value of the numeric input
es_CL: Valor minimo de la entrada numérica

en: Minute
es_CL: Minuto

en: Mobile
es_CL: Móvil

en: Month
es_CL: Mes

en: Month display style
es_CL: Estilo de despliegue de mes

en: Move on without warning
es_CL: Seguir sin advertir

en: Moving user templates to new location at %s...
es_CL: Moviendo plantillas de usuario a una nueva locación en %s...

en: Multiple Numerical Input
es_CL: Entrada numérica múltiple

en: Multiple Short Text
es_CL: Múltiples Textos Cortos

en: Multiple choice
es_CL: Multiple opción

en: Multiple choice questions
es_CL: Preguntas de opción múltiple

en: Multiple choice with comments
es_CL: Múltiples opciones con comentarios

en: Multiple numeric inputs sum must equal this value
es_CL: La suma de las entradas de múltiples números debe ser igual que este valor

en: Name
es_CL: Nombre

en: Name [ID]
es_CL: Nombre [número de identificación]

en: Name of the survey
es_CL: Nombre de la encuesta

en: Name of the survey administrator
es_CL: Nombre del administrador del cuestionario

en: Name:
es_CL: Nombre:

en: Navigation delay (seconds):
es_CL: Retardo de navegación (segundos):

en: New answer option
es_CL: Nueva opción de respuesta

en: New files were successfully installed.
es_CL: Los nuevos archivos fueron instalados con éxito.

en: New files will be downloaded and installed.
es_CL: Se descargaran e instalaran archivos nuevos.

en: New label set
es_CL: Nuevo conjunto de etiquetas

en: New password: %s
es_CL: Nueva contraseña: %s

en: New question group was saved.
es_CL: El nuevo grupo de preguntas ha sido guardado.

en: New quota
es_CL: Agregar cuota nueva

en: New survey title:
es_CL: Nuevo titulo para la encuesta:

en: Next
es_CL: Siguiente

en: Next choice
es_CL: Siguiente alternativa

en: No (Forced by the system administrator)
es_CL: No (forzado por el administrador del sistema)

en: No CFIELDNAME field set!
es_CL: ¡No se ha definido el campo CFIELDNAME!

en: No GID (Group) has been provided. Cannot import question
es_CL: No se indicó un GID (Grupo). No se pudo importar la pregunta

en: No HTML editor
es_CL: Sin editor HTML

en: No SID (Survey) has been provided. Cannot import question.
es_CL: No se indicó un SID (Encuesta). No se pudo importar la pregunta.

en: No Username selected.
es_CL: No se seleccionó ningún nombre de usuario.

en: No answer
es_CL: Elige una respuesta

en: No attributes found.
es_CL: No se encontraron atributos.

en: No available surveys
es_CL: No hay encuestas disponibles

en: No conditions could be copied (due to duplicates)
es_CL: No se pudieron copiar las condiciones (estaban duplicadas)

en: No invitation code is needed to complete the survey.
es_CL: No es necesaria una invitación para poder contestar la encuesta

en: No matching CFIELDNAME group!
es_CL: Grupo CFIELDNAME no conincidente!

en: No matching CQID
es_CL: No concuerda ningún CQID

en: No matching group
es_CL: No se encontró ese Grupo

en: No matching question
es_CL: No se encontró esa pregunta

en: No matching survey
es_CL: No se encontró ese cuestionario.

en: No new participants were created
es_CL: No se han creado nuevos participantes

en: No of surveys
es_CL: Número de encuestas

en: No participant information lost.
es_CL: No se ha perdido informacion del participante.

en: No question group found.
es_CL: No se ha encontrado el grupo de preguntas.

en: No question index will be shown with this format.
es_CL: No se mostrará un índice de preguntas en este formato.

en: No quotas have been set for this survey
es_CL: No se han asignado cuotas para esta encuesta

en: No reminder(s) sent
es_CL: ¿Se envió recordatorio?

en: No replacement variable available for this field
es_CL: No hay variable de reemplazo disponible para este campo

en: No responses are lost.
es_CL: No se han perdido respuestas.

en: No survey participants table.
es_CL: No hay tabla de participantes.

en: No, thanks.
es_CL: No, gracias.

en: None
es_CL: Ninguna

en: None found
es_CL: Nada encontrado

en: Norwegian (Bokmal)
es_CL: Noruego (Bokmal)

en: Norwegian (Nynorsk)
es_CL: Noruego (Nynorsk)

en: Not Selected
es_CL: No seleccionado

en: Not a valid expression
es_CL: No es una expresión válida

en: Not completed or Not displayed
es_CL: Incompleto u Oculto

en: Not displayed
es_CL: No mostrado

en: Not enough values for calculation
es_CL: Valores insuficientes para realizar cálculos

en: Not equal to
es_CL: Diferente

en: Not found
es_CL: No se encontró

en: Not imported label sets
es_CL: Conjuntos de etiquetas no importados

en: Not invited
es_CL: No invitado

en: Not started
es_CL: No iniciado

en: Note that this assessment section will only show if assessment rules have been set and assessment mode is activated.
es_CL: Note que esta sección de valoraciones solamente mostrará si las reglas de valoración han sido establecidas y si el modo valoración está activado.

en: Note that you cannot undo a delete if you proceed. The data will be gone.
es_CL: Note que no podrá deshacer la eliminación si procede. La información desaparecerá.

en: Note: All fields marked with (*) are required.
es_CL: Nota: Todos los campos marcados con (*) son requeridos.

en: Note: Demo mode is activated. Marked (*) settings can't be changed.
es_CL: Nota: Modo Demo está activado. Opciones marcadas (*) no pueden ser modificadas.

en: Note: If you deactivated this survey in error, it is possible to restore this data easily if you do not make any changes to the survey structure. See the LimeSurvey documentation for further details
es_CL: Nota: Si desactiva esta encuesta erróneamente, es posible restaurar la información fácilmente si no realiza ningún cambio en la estructura de la encuesta. Vea la documentación de LimeSurvey para más detalles.

en: Note: This link only works if the survey is activated.
es_CL: Este link sólo funciona si la Encuesta está activada.

en: Nothing to translate on this page
es_CL: Nada que traducir en esta página

en: Notification %s not found
es_CL: Notificación %s no encontrada

en: Notification & data management
es_CL: Notificación y manejo de datos

en: Notifications & data
es_CL: Notificaciones & datos

en: Null values are ignored in calculations
es_CL: Los valores nulos son ignorados en los cálculos

en: Number greater than
es_CL: Número Mayor Que

en: Number less than
es_CL: Número menor que

en: Number of attribute fields to add:
es_CL: Numero de campos de attributo para adicionar:

en: Number of cases
es_CL: Número de casos

en: Number of characters:
es_CL: Número de caracteres

en: Number of files greater than
es_CL: Número de archivos mayor que

en: Number of files less than
es_CL: Número de archivos menor que

en: Number of records in this query:
es_CL: Número de registros en esta consulta:

en: Numbers
es_CL: Números

en: Numbers only
es_CL: Sólo números

en: Numbers only for 'Other'
es_CL: Sólo números para 'Otro'

en: Numerical Input
es_CL: Entrada Numérica

en: OR
es_CL: O

en: Off
es_CL: Apagado

en: Off (Forced by the system administrator)
es_CL: Apagado (Forzado por el administrador del sistema)

en: On
es_CL: Encendido

en: On (Forced by the system administrator)
es_CL: Encendido (Forzado por el administrador del sistema)

en: On errors
es_CL: Sobre los errores

en: On requesting the update information from limesurvey.org there has been an error:
es_CL: Buscando la información de actualización desde limesurvey.org ha surgido un error:

en: Once a survey is activated you can no longer:
es_CL: una vez activado el cuestionario no se le permitirá:

en: One
es_CL: Uno

en: One or more file have either exceeded the filesize/are not in the right format or the minimum number of required files have not been uploaded. You cannot proceed until these have been completed
es_CL: Uno o más archivos han excedido el tamaño de archivo o no se encuentran en el formato correcto, o el número mínimo de archivos requeridos no ha sido subido. Usted no puede proceder hasta que estos hayan sido completados.

en: One or more mandatory questions have not been answered. You cannot proceed until these have been completed.
es_CL: Una o más preguntas obligatorias no se han contestado. No podrá proseguir hasta que no las haya completado.

en: One or more questions have not been answered in a valid manner. You cannot proceed until these answers are valid.
es_CL: Una o más preguntas no fueron contestadas de forma válida. Usted no puede proceder hasta que dichas respuestas sean válidas.

en: One or more uploaded files are not in proper format/size. You cannot proceed until these files are valid.
es_CL: Uno o más archivos cargados no poseen un formato/tamaño apropiado. No se puede proceder hasta que dichos archivos sean válidos.

en: Online Manual
es_CL: Manual de LimeSurvey En Línea

en: Online manual
es_CL: Manual Online

en: Only CSV files are allowed.
es_CL: Solo se permiten archivos CSV

en: Only answer this if the following conditions are met:
es_CL: Contestar a esta pregunta sólo bajo las siguientes condiciones:

en: Only answer this question for the items you did not select in question %s ('%s')
es_CL: Solo responda esta pregunta para los items que no selecciono en pregunta %s ('%s')

en: Only answer this question if the following conditions are met:
es_CL: Contestar a esta pregunta sólo si las siguientes condiciones se cumplen:

en: Only numbers may be entered in this field.
es_CL: Solo numeros pueden ser ingresados en este campo.

en: Only one CSV attribute is mapped with central attribute.
es_CL: Solo un atributo CSV  es mapeado con el atributo central.

en: Only variables can be assigned values
es_CL: Solo a las variables se le pueden asignar valores

en: Oops, There was an error deleting the file
es_CL: Lo sentimos, ha habido un error al tratar de eliminar el archivo

en: Open general survey settings
es_CL: Abrir configuración general de la encuesta

en: Open the general survey overview
es_CL: Abrir la vista general de la encuesta

en: Option 'Other':
es_CL: Opcion 'Otro':

en: Optional Question
es_CL: Pregunta opcional

en: Optional fields:
es_CL: Campos opcionales:

en: Optional modules
es_CL: Modulos opcionales

en: Other
es_CL: Otro

en: Other comment
es_CL: Otro comentario

en: Other files:
es_CL: Otros archivos:

en: Other:
es_CL: Otro:

en: Outdated
es_CL: Desactualizada

en: Output options
es_CL: Opciones de salida

en: Overall assessment score
es_CL: Puntaje de la evaluación en general

en: Overwrite existing token attribute values if a participant already exists?
es_CL: ¿Sobreescribir el valor actual de la llave si el participante ya existe?

en: Owner
es_CL: Dueño

en: PDF export
es_CL: Exportar a PDF

en: PHP GD library
es_CL: librería PHP GD

en: PHP LDAP library
es_CL: librería PHP LDAP

en: PHP PDO driver library
es_CL: Libreria PHP PDO driver

en: PHP imap library
es_CL: librería PHP imap

en: PHP mbstring library
es_CL: Libreria PHP mbstring

en: PHP version
es_CL: versión PHP

en: PHP zip library
es_CL: librería PHP zip

en: PHP zlib library
es_CL: librería PHP zlib

en: PHP/PECL JSON library
es_CL: Libreria PHP/PECL JSON

en: Pad a string to a certain length with another string
es_CL: Rellenar una cadena hasta un largo determinado con otra cadena

en: Panel integration
es_CL: integración del panel

en: Parameter
es_CL: Parametro

en: Parameter name:
es_CL: Nombre del parametro

en: Partial
es_CL: Parcial

en: Partial (saved) responses
es_CL: Respuestas guardadas (parciales):

en: Participant ID
es_CL: ID del participante

en: Participant attributes to create
es_CL: Atributos a crear de participantes

en: Participants can save partially finished surveys
es_CL: Los participantes pueden guardar encuestas completos parcialmente.

en: Participants owned by you
es_CL: Participantes que te pertenecen

en: Participants shared with you
es_CL: Los participantes compartieron con usted

en: Password
es_CL: Contraseña

en: Password:
es_CL: Contraseña:

en: Percentage
es_CL: Porcentaje

en: Percentage of total:
es_CL: Porcentaje del total:

en: Permission
es_CL: Permiso

en: Permission to activate/deactivate a survey
es_CL: Permiso para activar/desactivar una encuesta

en: Permission to create(data entry)/view/update/delete/import/export responses
es_CL: Permisos para crear(ingreso de datos)/ver/actualizar/borrar/importar/exportar respuestas

en: Permission to create/update/delete/import/export token entries
es_CL: Permisos para crear/actualizar/borrar/importar/exportar entradas de prueba

en: Permission to create/view/update/delete assessments rules for a survey
es_CL: Permisos para crear/ver/actualizar/borrar reglas de valoración para una encuesta

en: Permission to create/view/update/delete quota rules for a survey
es_CL: Permisos para crear/ver/actualizar/borrar reglas de citación para una encuesta

en: Permission to create/view/update/delete/import/export the questions, groups, answers & conditions of a survey
es_CL: Permisos para crear/ver/actualizar/borrar/importar/exportar las preguntas, grupos, respuestas y condiciones para una encuesta.

en: Permission to delete a survey
es_CL: Permiso para eliminar una encuesta

en: Permission to modify survey security settings
es_CL: Permiso para modificar las opciones de seguridad de la encuesta

en: Permission to view & update the translations using the quick-translation feature
es_CL: Permisos para ver y actualizar las traducciones usando la herramienta de traducción rápida

en: Permission to view statistics
es_CL: Permiso para ver estadisticas

en: Persian
es_CL: Persa

en: Pie chart
es_CL: Gráfico circular

en: Place questions into a specified randomization group, all questions included in the specified group will appear in a random order
es_CL: Ubicar preguntas dentro de un grupo especificado, todas las preguntas incluidas en ese grupo específico aparecerán en orden aleatorio

en: Please <a href="%s">log in</a>.
es_CL: Por favor  <a href="%s">Inicie sesión</a>.

en: Please check any problems above and then proceed to the final step.
es_CL: Por favor chequee si existe algún problema arriba y luego proceda al paso final.

en: Please check at least one item.
es_CL: Por favor seleccione al menos un elemento

en: Please check the directory permissions.
es_CL: Por favor revise los permisos del directorio.

en: Please check the format of your answer.
es_CL: Por favor revise el formato de su respuesta.

en: Please choose
es_CL: Escoja, por favor

en: Please choose *all* that apply:
es_CL: Por favor, marque TODAS las que correspondan:

en: Please choose *only one* of the following:
es_CL: Elige una respuesta

en: Please choose all that apply and provide a comment:
es_CL: Por favor, elija todas las que correspondan y escriba un comentario:

en: Please choose no more than %s items.
es_CL: Por favor no seleccione mas de %s items.

en: Please choose one option.
es_CL: Por favor seleccione una opción.

en: Please choose the appropriate response for each item:
es_CL: Por favor, elija la respuesta apropiada para cada entrada:

en: Please choose the label sets you want to export:
es_CL: Por favor seleccione los conjuntos de etiquetas que desea exportar:

en: Please choose...
es_CL: Elige una respuesta

en: Please confirm that you want to opt out of this survey by clicking the button below.
es_CL: Por favor confirme que Usted quiere optar por esta encuesta haciendo clic en el botón de abajo.

en: Please confirm the token by answering the security question below and click continue.
es_CL: Por favor confirme su pase contestando la siguiente pregunta de seguridad y dando clic en continuar.

en: Please contact %s ( %s ) for further assistance.
es_CL: Por favor contacte a %s (%s) si desea más ayuda.

en: Please contact your LimeSurvey administrator for your password.
es_CL: Por favor contacte al administrador de las encuestas por su contraseña.

en: Please enter a date:
es_CL: Por favor, introduzca la fecha:

en: Please enter the database settings you want to use for LimeSurvey:
es_CL: Por favor ingrese la configuracion de la base de datos que desea utilizar para LimeSurvey

en: Please enter your comment here
es_CL: Por favor escriba aquí su comentario

en: Please explain something in detail:
es_CL: Explique algo en detalle:

en: Please fax your completed survey to:
es_CL: Por favor, envíe un fax con su cuestionario completado a:

en: Please fix the following errors:
es_CL: Por favor, corrija los siguientes errores en los datos de entrada:

en: Please fix this error in your database and try again
es_CL: Por favor corrija este error en su base de datos e intente nuevamente.

en: Please log in first.
es_CL: Por favor inicie sesion primero.

en: Please number each box in order of preference from 1 to
es_CL: Por favor, enumere cada recuadro en orden de preferencia desde 1 a

en: Please select %s answers
es_CL: Por favor seleccione  %s respuestas

en: Please select a file to import!
es_CL: ¡Por favor seleccione un archivo para importar!

en: Please select a language:
es_CL: Por favor, seleccione un idioma:

en: Please select a user first
es_CL: ¡Por favor seleccione un usuario primero!

en: Please select a user group first
es_CL: ¡Por favor seleccione un grupo de usuarios primero!

en: Please select at least %s answers
es_CL: Por favor seleccione al menos %s respuestas

en: Please select at least one answer
es_CL: Por favor seleccione al menos una respuesta

en: Please select at least one file for deletion
es_CL: Por favor seleccione al menos un elemento para borrar

en: Please select at least one file for download
es_CL: Por favor seleccione al menos un elemento para descargar

en: Please select at most %s answers
es_CL: Por favor seleccione %s respuestas como máximo

en: Please select at most one answer
es_CL: Por favor seleccione como máximo una respuesta

en: Please select one answer
es_CL: Por favor selecciona una respuesta

en: Please solve the following equation:
es_CL: Por favor resuelva la siguiente ecuación:

en: Please submit by %s
es_CL: Por favor, enviar antes del %s

en: Please upload %s files
es_CL: Por favor suba %s archivos

en: Please upload %s more file(s).
es_CL: Por favor, cargue %s archivo(s) más.

en: Please upload at least %s files
es_CL: Por favor suba al menos %s archivos

en: Please upload at least one file
es_CL: Por favor suba al menos un archivo

en: Please upload at most %s files
es_CL: Por favor suba al menos %s archivos

en: Please upload between %s and %s files
es_CL: Por favor suba entre %s y %s archivos

en: Please verify the following information before continuing with the database upgrade:
es_CL: Por favor verifique la siguiente información antes de continuar con la mejora de la base de datos:

en: Please write your answer here:
es_CL: Por favor, escriba su respuesta aquí:

en: Please write your answer(s) here:
es_CL: Por favor, escriba su(s) respuesta(s) aquí:

en: Polish
es_CL: Polaco

en: Poorly terminated expression - expected a constant or variable
es_CL: Expresión mal terminada - se espera una constante o variable

en: Popup HTML editor
es_CL: Editor HTML en ventana

en: Portuguese
es_CL: Portugués

en: Portuguese (Brazilian)
es_CL: Portugués (Brasil)

en: Pre-installation check
es_CL: Revisión Pre-instalación

en: Pre-mapped attributes
es_CL: Atributos pre-mapeados

en: Predefined
es_CL: Predefinida

en: Prefix for list items
es_CL: Prefijo para las listas desplegables

en: Prefix|Suffix for dropdown lists
es_CL: Prefijo|Sufijo para las listas desplegables

en: Present answer options in reverse order
es_CL: Presentar las opciones de respuesta en orden inverso

en: Present as text input boxes instead of dropdown lists
es_CL: Presentan como cuadros de texto de entrada en lugar de las listas desplegables

en: Presentation
es_CL: Presentación

en: Presentation & navigation
es_CL: Presentación y navegación

en: Preview:
es_CL: Vista Previa:

en: Previous
es_CL: Anterior

en: Previous questions
es_CL: Pregunta anterior

en: Previous session is set to be finished.
es_CL: La sesión previa debe ser finalizada.

en: Print your answers.
es_CL: Imprimir respuestas.

en: Prior to 16
es_CL: antes de 16

en: Processing...
es_CL: Procesando...

en: Progress
es_CL: Progreso

en: Publication & access control
es_CL: Publicación y control de acceso

en: Q1 and Q3 calculated using %s
es_CL: Q1 y Q3 calculadas utilizando %s

en: Question
es_CL: Pregunta

en: Question ID (qid): '%s' is already in use.
es_CL: El ID de pregunta (qid): '%s' ya está en uso.

en: Question Type:
es_CL: Tipo de pregunta:

en: Question attribute
es_CL: Atributo de la pregunta

en: Question attributes
es_CL: Atributos de la pregunta

en: Question attributes:
es_CL: Atributos de la pregunta:

en: Question by Question
es_CL: Pregunta por Pregunta

en: Question code
es_CL: Codigo de la pregunta

en: Question code / ID
es_CL: Codigo/ID de la pregunta

en: Question code:
es_CL: Códigos de la pregunta:

en: Question codes were successfully regenerated.
es_CL: Los códigos fueron nuevamente generados exitosamente

en: Question could not be created.
es_CL: No se pudo crear la pregunta.

en: Question could not be updated
es_CL: No se pudo actualizar la pregunta

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions before you can change the type of this question.
es_CL: No se pudo actualizar la pregunta. Hay condiciones en otras preguntas que dependen de las respuestas a esta pregunta y cambiando su tipo causarán problemas. Debe eliminar las condiciones antes de que pueda cambiar el tipo de esta pregunta.

en: Question group
es_CL: Grupo de preguntas

en: Question group import is complete.
es_CL: Se completó la importación de grupos de preguntas.

en: Question group import summary
es_CL: Resumen de la importación del grupo de preguntas

en: Question group successfully saved.
es_CL: El grupo de preguntas ha sido exitosamente guardado.

en: Question group:
es_CL: Grupo de preguntas:

en: Question groups
es_CL: Grupos de preguntas

en: Question help
es_CL: Ayuda de la pregunta

en: Question import is complete.
es_CL: Se completó la importación de la pregunta.

en: Question import summary
es_CL: Resumen de la importación de preguntas

en: Question in language %s could not be created.
es_CL: La pregunta en el idioma %s no pudo ser creada.

en: Question index
es_CL: Índice de preguntas

en: Question not found
es_CL: Pregunta no encontrada

en: Question time
es_CL: tiempo de preguntas

en: Question validation equation
es_CL: Ecuación de validación de pregunta

en: Question validation tip
es_CL: Consejo de validación de pregunta

en: Question was successfully added.
es_CL: La pregunta se ha añadido exitosamente.

en: Question was successfully deleted.
es_CL: La pregunta ha sido exitosamente borrada.

en: Question was successfully saved.
es_CL: La pregunta fue exitosamente guardada.

en: Question:
es_CL: Pregunta:

en: Questions
es_CL: Preguntas

en: Questions with conditions to this group
es_CL: Preguntas con condiciones de este grupo

en: Quick CSV report
es_CL: Reporte rapido en CSV

en: Quick add...
es_CL: Adicion rapida:

en: Quick statistics
es_CL: Estadísticas rápidas

en: Quick translation
es_CL: Traducción rápida

en: Quick-add answers
es_CL: Agregar pregunta

en: Quick-translation
es_CL: Traducción rápida

en: Quota action
es_CL: Acción de la cuota

en: Quota name
es_CL: Nombre de cuota

en: Quotas
es_CL: Cuotas

en: Quote meta characters
es_CL: Citar meta caracteres

en: RPC interface enabled:
es_CL: Interface RPC habilitada:

en: Randomization group name
es_CL: Aleatorización del nombre de grupo

en: Randomize on each page load
es_CL: Aleatorio en cada carga de página

en: Rank %s
es_CL: Rango %s

en: Reason:
es_CL: Motivo:

en: Recommended
es_CL: Recomendado

en: Record Deleted
es_CL: Registro Borrado

en: Records displayed:
es_CL: Registros desplegados:

en: Records imported
es_CL: Total de registros importados:

en: Recover your password
es_CL: Recupera tu contraseña

en: Referrer URL
es_CL: URL de referencia

en: Referrer URL will be saved.
es_CL: Se registrará la URL Referente.

en: RegExp
es_CL: Expresion Regular

en: Registration
es_CL: Registro

en: Registration email
es_CL: Correo de registro

en: Registration email subject
es_CL: Asunto del email de registro

en: Regular expression
es_CL: Expresión regular

en: Relevance equation:
es_CL: Ecuación de relevancia:

en: Relevance:
es_CL: Relevancia:

en: Reload URL
es_CL: Recargar URL

en: Reload your survey by clicking on the following link (or pasting it into your browser):
es_CL: Recargue su encuesta haciendo clic en la siguiente enlace (o pegándolo en su navegador web):

en: Reloading screen. Please wait.
es_CL: Recargando la pantalla. Por favor, espere.

en: Remaining
es_CL: Restantes

en: Reminder
es_CL: Recordatorio

en: Reminder Email:
es_CL: Correo de notificación:

en: Reminder count
es_CL: Número de recordatorios

en: Reminder count:
es_CL: Cuenta de recordatorios:

en: Reminder email
es_CL: Correo de recordatorio

en: Reminder email subject
es_CL: Asunto del correo recordatorio

en: Reminder email subject:
es_CL: Asunto del correo de recordatorio:

en: Reminder sent to:
es_CL: Recordatorio enviado a:

en: Reminder sent?
es_CL: ¿Se envió recordatorio?

en: Reminder status:
es_CL: Estado del recordatorio:

en: Reminder to participate in a survey
es_CL: Recordatorio para participar en una encuesta

en: Reminder(s) sent
es_CL: Recordatorio(s) enviados

en: RemoteControl is available using %s for transport and exposes the following functionality:
es_CL: Control Remoto está disponible utilizando %s para el transporte y expone las siguientes funciones:

en: Remove
es_CL: Quitar

en: Renumber the new record.
es_CL: Re-enumerar el nuevo elemento.

en: Reorder
es_CL: Reordenar

en: Repeat a string
es_CL: Repetir una cadena de caracteres

en: Repeating headings in array questions every X subquestions:
es_CL: Repitiendo cabeceras en preguntas de serie en todas las subpreguntas X:

en: Replace
es_CL: Reemplazar

en: Replace all occurrences of the search string with the replacement string
es_CL: Reemplazar todos los incidentes de la cadena de búsqueda con una cadena de reemplazo

en: Replace the existing record.
es_CL: Remplazar el registro existente.

en: Replaces the label of the 'Other:' answer option with a custom text
es_CL: Reemplazar la etiqueta de la opción de respuesta "Otro:" con un texto definido

en: Report and skip the new record.
es_CL: Reportar y saltar el nuevo elemento.

en: Required
es_CL: Obligatorio

en: Reset
es_CL: Restaurar

en: Reset all your tokens to the 'not used' state
es_CL: Reestablecer todos tus tokens a un estado 'no usados'

en: Reset answers and token completed state
es_CL: Restablecer respuestas y token en estado completo

en: Reset conditions
es_CL: ¿Reiniciar las condiciones?

en: Reset conditions/relevance?
es_CL: ¿Restablecer condiciones/relevancia?

en: Reset the completed answers to the incomplete state
es_CL: Reiniciar las preguntas completas al estado incompleto

en: Resources
es_CL: Recursos

en: Resources Import Summary
es_CL: Resumen de la importación de recursos

en: Response
es_CL: Respuesta

en: Response ID
es_CL: ID de la respuesta

en: Response filters
es_CL: Filtro de respuesta

en: Response submission for survey {SURVEYNAME}
es_CL: Responder envío de encuesta {SURVEYNAME}

en: Response submission for survey {SURVEYNAME} with results
es_CL: Responder envío de encuesta {SURVEYNAME} con resultados

en: Response summary
es_CL: Resumen de respuestas.

en: Responses
es_CL: Respuestas

en: Responses & statistics
es_CL: Respuestas y estadísticas

en: Responses containing
es_CL: Respuestas que contienen

en: Responses to this survey are NOT anonymized.
es_CL: Las respuestas a esta pregunta no son anonimizadas.

en: Responses will be date stamped.
es_CL: Las respuestas tendrán registro de fecha

en: Responses will have the IP address logged
es_CL: Las respuestas tendrán registrada la dirección IP.

en: Responses will have their referring URL logged.
es_CL: La respuestas registrarán la URL referente.

en: Responses will not be date stamped.
es_CL: Las respuestas no tendrán registro de fecha

en: Responses will not have the IP address logged.
es_CL: Las respuestas no tendrán registrada la dirección IP.

en: Responses will not have their referring URL logged.
es_CL: La respuestas no registrarán la URL referente.

en: Restore
es_CL: Recuperar

en: Restore options
es_CL: Restaurar opciones

en: Restrict input to integer values
es_CL: Restringir el ingreso de datos para valores enteros

en: Result
es_CL: Resultado

en: Results
es_CL: Resultados

en: Results from LDAP Query.
es_CL: Resultados para la consulta LDAP.

en: Resume later
es_CL: Continuar después

en: Return a formatted string
es_CL: Devolver una cadena formateada

en: Return comma-separated list of values
es_CL: Devolver lista de valores separados por comas

en: Return current UNIX timestamp
es_CL: Devolver la fecha y hora actual de UNIX

en: Return part of a string
es_CL: Regresar parte de una cadena de caracteres

en: Return to label set administration
es_CL: Regresar al administrador de configuración de etiquetas

en: Return to survey
es_CL: Regresar a la encuesta

en: Return to survey administration
es_CL: Regresar al administrador de encuestas

en: Returns true(1) if it is a valid date in gregorian calendar
es_CL: Devolver verdadero(1) si es una fecha válida en el calendario gregoriano

en: Reverse a string
es_CL: Invertir una cadena

en: Reverse answer order
es_CL: Invertir orden de respuestas

en: Romanian
es_CL: Rumano

en: Round fractions down
es_CL: Redondeo de fracciones (hacia abajo)

en: Round fractions up
es_CL: Redondeo de fracciones (hacia arriba)

en: Rounds a number to an optional precision
es_CL: Redondear un número a una precisión opcional

en: Rows
es_CL: Renglones

en: Russian
es_CL: Ruso

en: SMTP debug mode:
es_CL: Modo de depuracion SMTP:

en: SMTP debug output:
es_CL: Salida de error SMTP:

en: SMTP host:
es_CL: Host SMTP

en: SMTP password:
es_CL: Contraseña SMTP:

en: SMTP username:
es_CL: Nombre de usuario SMTP

en: SPSS export scale type
es_CL: Tipo de escala para la exportacion SPSS

en: SPSS version:
es_CL: Versión de SPSS:

en: SQL CODE THAT FAILED
es_CL: EL CÓDIGO SQL QUE HA FALLADO

en: Same
es_CL: Igual

en: Same height for lists
es_CL: Mismo alto para las listas

en: Save
es_CL: Guardar

en: Save Now
es_CL: Guardar ahora

en: Save and close
es_CL: Cerrar y guardar

en: Save as label set
es_CL: Guardar como conjunto de etiquetas

en: Save both of them on the R working directory (use getwd() and setwd() on the R command window to get and set it)
es_CL: Guarde ambos en el directorio de trabajo R (use getwd() y setwd() en el comando de ventana R para obtenerlo y establecerlo)

en: Save changes
es_CL: Guardar los Cambios

en: Save city
es_CL: Guardar la ciudad

en: Save country
es_CL: Guardar país

en: Save for further completion by survey user
es_CL: Guardar el cuestionario para completarlo posteriormente.

en: Save postal code
es_CL: Guardar código postal

en: Save question group
es_CL: Guardar grupo de preguntas

en: Save referrer URL?
es_CL: ¿Guardar la URL de referencia?

en: Save settings
es_CL: Guardar opciones

en: Save state
es_CL: Guardar el estado

en: Save this, then create another:
es_CL: Primero guarde esta y luego cree otra

en: Save timings?
es_CL: ¿Guardar tiempos?

en: Save your unfinished survey
es_CL: Guardar la encuesta no terminada

en: Saved Survey Details
es_CL: Detalles del cuestionario guardado

en: Scale
es_CL: Escala

en: Scale 1
es_CL: Escala 1

en: Scale 2
es_CL: Escala 2

en: Scenario
es_CL: Escenario

en: Scope
es_CL: Alcance

en: Screen:
es_CL: Pantalla:

en: Search
es_CL: Buscar

en: Security
es_CL: Alerta de seguridad

en: Security question:
es_CL: Pregunta de seguridad:

en: Select ZIP file:
es_CL: Seleccione archivo ZIP:

en: Select columns
es_CL: Seleccionar columnas

en: Select file
es_CL: Seleccionar archivo

en: Select question
es_CL: Seleccionar pregunta

en: Select survey to copy:
es_CL: Seleccionar encuesta a copiar:

en: Select template ZIP file:
es_CL: Seleccionar archivo ZIP con plantilla:

en: Select the LDAP query you want to run:
es_CL: Seleccione la consulta LDAP que desea ejecutar:

en: Select...
es_CL: Seleccione...

en: Selected
es_CL: Seleccionado

en: Send
es_CL: Enviar

en: Send Invitations
es_CL: Enviar Invitaciones

en: Send Reminders
es_CL: Enviar Recordatorios

en: Send basic admin notification email to:
es_CL: Mandar correo electrónico de notificación básica de administrador a:

en: Send detailed admin notification email to:
es_CL: Mandar correo electrónico de notificación detallada de administrador a:

en: Send email invitation
es_CL: Enviar Invitación (por email)

en: Send email invitations
es_CL: Enviar Invitación (por email)

en: Send email reminder
es_CL: Enviar Recordatorio (por email)

en: Send me a copy:
es_CL: Enviarme una copia:

en: Send reminder to token ID(s):
es_CL: Enviar recordatorio al (los) participante(s) con ID(s):

en: Sending invitations...
es_CL: Enviando Invitaciones

en: Sending reminders...
es_CL: Enviando recordatorios....

en: Separator used:
es_CL: Separador utilizado:

en: Serbian (Cyrillic)
es_CL: Serbio (Cirilico)

en: Serbian (Latin)
es_CL: Serbio (Latino)

en: Server name & port:
es_CL: Nombre del servidor y puerto:

en: Server time:
es_CL: Hora del servidor:

en: Server type:
es_CL: Tipo de servidor:

en: Session writable
es_CL: Sesion grabable

en: Set Survey Rights
es_CL: Establecer permisos para la encuesta

en: Set a specific SPSS export scale type for this question
es_CL: Establecer  parametros específico SPSS de exportación tipo escala para esta pregunta

en: Set additional options for survey participants
es_CL: Establecer opciones adicionales para los participantes en la encuesta

en: Set expiry date
es_CL: Coloque fecha de expiración o cadudidad

en: Set name:
es_CL: Nombre del Conjunto:

en: Set survey permissions
es_CL: Establecer permisos de la encuesta

en: Set template permissions for this user
es_CL: Establecer permisos de plantilla para este usuario

en: Set the percentage width of the (sub-)question column (1-100)
es_CL: Ajuste el porcentaje de ancho de la columna de las sub-preguntas (1-100).

en: Set token length to:
es_CL: Ajustar tamaño de la contraseña a:

en: Set user permissions
es_CL: Establecer permisos del usuario

en: Share
es_CL: Compartir

en: Share panel
es_CL: Compartir panel

en: Shift-JIS Japanese
es_CL: Shift-JIS Japonés

en: Short Free Text
es_CL: Texto libre corto

en: Short names
es_CL: Nombres cortos

en: Should we proceed with the delete?
es_CL: ¿Proceder con la eliminación?

en: Show
es_CL: Mostrar

en: Show 'no answer' option for non-mandatory questions:
es_CL: Mostrar la opción "NS/NC" para preguntas no obligatorias:

en: Show PHPInfo
es_CL: Mostrar PHPInfo

en: Show a map in the statistics?
es_CL: Mostrar un mapa en las estadisticas?

en: Show advanced settings
es_CL: Mostrar opciones avanzadas

en: Show an alert if answers exceeds the number of max answers
es_CL: Mostrar una alerta si las respuestas exeden el máximo permitido

en: Show both
es_CL: Mostrar ambos

en: Show both (Forced by the system administrator)
es_CL: Mostrar ambos (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show comment
es_CL: Mostrar comentario

en: Show conditions for this question
es_CL: Mostrar condiciones para esta pregunta

en: Show during registration?
es_CL: ¿Mostrar durante el registro?

en: Show grand total
es_CL: Mostrar total final

en: Show grand total for either columns or rows
es_CL: Mostrar total final para columnas o filas

en: Show group description only
es_CL: Mostrar descripción del grupo solamente

en: Show group description only (Forced by the system administrator)
es_CL: Mostrar descripción del grupo solamente (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show group name only
es_CL: Mostrar nombre de grupo solamente

en: Show group name only (Forced by the system administrator)
es_CL: Mostrar nombre de grupo solamente (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show in public statistics
es_CL: Mostrar en estadísticas públicas

en: Show javascript alert
es_CL: Mostrar alerta Javascript

en: Show last..
es_CL: Mostrar ultimo...

en: Show next..
es_CL: Mostrar siguiente...

en: Show next...
es_CL: Mostrar siguiente...

en: Show previous..
es_CL: Mostrar anterior...

en: Show previous...
es_CL: Mostrar anterior...

en: Show question code only
es_CL: Mostrar códigos de pregunta solamente

en: Show question code only (Forced by the system administrator)
es_CL: Mostrar código de la pregunta sólamente (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show question number only
es_CL: Mostrar número de pregunta sólamente

en: Show question number only (Forced by the system administrator)
es_CL: Mostrar número de pregunta solamente (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show start...
es_CL: Mostrar inicio..

en: Show statistics of this question in the public statistics page
es_CL: Mostrar estadísticas de esta pregunta en la página pública de estadísticas

en: Show title
es_CL: Mostrar título

en: Show totals for
es_CL: Mostrar totales para

en: Show totals for either rows, columns or both rows and columns
es_CL: Mostrar totales para filas, columnas, o para filas y columnas

en: Sidemenu
es_CL: Menú lateral

en: Simple template editor
es_CL: Editor de Plantillas simple

en: Sine
es_CL: Seno

en: Single checkbox
es_CL: Casilla de verificación única

en: Single choice questions
es_CL: Preguntas de opción única

en: Single response: ID %s
es_CL: Respuensta única: ID %s

en: Sinhala
es_CL: Cingalés

en: Site name
es_CL: Nombre del sitio

en: Site name:
es_CL: Nombre del sitio:

en: Slider
es_CL: Deslizable

en: Slider accuracy
es_CL: Precisión del deslizador

en: Slider initial value
es_CL: Valor inicial del deslizador

en: Slider left/right text separator
es_CL: Slider left/right separador de texo

en: Slider maximum value
es_CL: Valor máximo del deslizador

en: Slider minimum value
es_CL: Valor mínimo del deslizador

en: Slider starts at the middle position
es_CL: Slider comienza en la posición media

en: Slovak
es_CL: Eslovaco

en: Slovenian
es_CL: Esloveno

en: Some URL description
es_CL: Descripción de la URL:

en: Some piece-of-cake steps to create your very own first survey:
es_CL: Algunos sencillos pasos para crear su primera encuesta:

en: Some text in this answer
es_CL: Algun texto en esta respuesta

en: Sorry there are no supported question types in this survey.
es_CL: Lo sentimos, no hay tipos de pregunta soportados en este cuestionario.

en: Sorry your responses have exceeded a quota on this survey.
es_CL: Lo sentimos, sus respuestas han excedido el cupo en esta encuesta.

en: Sorry, but the LDAP module is missing in your PHP configuration.
es_CL: Disculpe, pero el módulo LDAP no se encuentra en su configuración de PHP

en: Sorry, no more files can be uploaded!
es_CL: ¡Disculpe, no se pueden cargar más archivos!

en: Sorry, only %s extensions are allowed!
es_CL: Disculpe, sólo se permiten %s extensiones

en: Sorry, only %s files can be uploaded for this question!
es_CL: Lo sentimos, solo %s archivos pueden ser subidos para esta pregunta!

en: Sorry, the name you entered for the label set is already in the database. Please select a different name.
es_CL: Lo sentimos. El nombre ingresado para el set de etiquetas ya se encuentra en uso en la base de datos. Por favor seleccione un nombre diferente.

en: Sorry, the request failed!
es_CL: Lo siento, el requerimiento ha fallado!

en: Sorry, the uploaded file (%s) is larger than the allowed filesize of %s KB.
es_CL: Disculpe, el archivo subido (%s) es más grande que el tamaño de archivo permitido de %s KB.

en: Sorry, this file extension (%s) is not allowed!
es_CL: ¡Disculpe, esta extensión de archivo (%s) no está permitida!

en: Sorry, this file is too large. Only files upto %s KB are allowed.
es_CL: Disculpe, este archivo es demasiado grande. Sólo archivos menores a %s KB están permitidos.

en: Sort answers alphabetically
es_CL: Ordenar respuestas alfabéticamente

en: Sort the answer options alphabetically
es_CL: Ordenar alfabéticamente las opciones de respuesta

en: Spanish
es_CL: Español

en: Spanish (Chile)
es_CL: Español (Chile)

en: Spanish (Mexico)
es_CL: Español (México)

en: Square root
es_CL: Raíz cuadrada

en: Standard deviation
es_CL: Desviación estándar

en: Standard token fields
es_CL: Campos de llaves standard

en: Start HTML editor in a popup window
es_CL: Abrir el Editor HTML en una ventana de popup

en: Start date/time:
es_CL: Fecha inicial:

en: Start installation
es_CL: Iniciar instalación

en: Start language
es_CL: Idioma de Inicio

en: Start language:
es_CL: Lenguaje de inicio:

en: Started but not yet completed
es_CL: Iniciado pero no ha sido completado aun

en: Starting from:
es_CL: Empezando desde:

en: Statistics
es_CL: Estadísticas

en: Statistics URL
es_CL: URL de estadísticas

en: Statistics survey %s
es_CL: Estadisticas encuesta %s

en: Status
es_CL: Estado

en: Step 1:
es_CL: Paso 1:

en: Step 2:
es_CL: Paso 2:

en: Step value
es_CL: Valor de incremento

en: Stop this survey
es_CL: Detener esta encuesta

en: Store the city?
es_CL: ¿Almacenar la ciudad?

en: Store the country?
es_CL: ¿Almacenar el país?

en: Store the postal code?
es_CL: ¿Almacenar el código postal?

en: Store the state?
es_CL: ¿Almacenar el estado?

en: Straight
es_CL: Completo

en: Strip HTML and PHP tags from a string
es_CL: Desnudar etiquetas HTML y PHP de una cadena

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning and end of a string
es_CL: Tira de espacio en blanco (u otros caracteres) desde el principio y final de una cadena

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning of a string
es_CL: Tira de espacio en blanco (u otros caracteres) desde el principio de una cadena

en: Strip whitespace (or other characters) from the end of a string
es_CL: Tira de espacio en blanco (u otros caracteres) desde el final de una cadena

en: Subject:
es_CL: Asunto:

en: Submission date
es_CL: Fecha de envio

en: Submit
es_CL: Enviar

en: Submit Your Survey.
es_CL: Enviar su encuesta.

en: Submit your answers
es_CL: Enviar sus respuestas.

en: Submit your survey.
es_CL: Enviar su encuesta.

en: Submitted
es_CL: Enviado

en: Subquestions
es_CL: Subpreguntas

en: Subquestions were successfully saved.
es_CL: Las subpreguntas han sido exitosamente guardadas.

en: Success
es_CL: Éxito

en: Success!
es_CL: Éxito

en: Successfully created token entries
es_CL: Nuevos tokens han sido creados satisfactoriamente

en: Sum
es_CL: Suma

en: Summary
es_CL: Resumen

en: Support this project - Donate to
es_CL: Colabore con el proyecto - Haga una donación para

en: Survey
es_CL: Encuesta

en: Survey %s
es_CL: Encuesta %s

en: Survey Has Been Deactivated
es_CL: El cuestionario ha sido desactivado

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s)
es_CL: ID de la encuesta %d guardada en %s conteniendo %d grabacion(es).

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s) (%s)
es_CL: La encuesta con ID %d fue guardada en %s conteniendo %d registro/s (%s)

en: Survey activation
es_CL: Activación de encuesta

en: Survey cannot be activated yet.
es_CL: La encuesta no puede ser activada aún.

en: Survey cannot be activated. Either you have no permission or there are no questions.
es_CL: La encuesta no podrá ser activada. No tiene suficientes privilegios para hacerlo o aún no tiene preguntas.

en: Survey content
es_CL: Contenido de la encuesta

en: Survey copy summary
es_CL: Resumen de la copia de la encuesta

en: Survey could not be created because it did not have a title
es_CL: No se pudo crear la encuesta porque le falta un título.

en: Survey could not be updated
es_CL: No se pudo actualizar el cuestionario.

en: Survey deleted.
es_CL: Encuesta eliminada.

en: Survey deletion
es_CL: Eliminación de encuesta

en: Survey description
es_CL: descripción de la encuesta

en: Survey display mode is set to %s:
es_CL: El modo de despliegue esta puesto para %s:

en: Survey does not pass consistency check
es_CL: El cuestionario no pasó la revisión de consistencia

en: Survey expiration date
es_CL: Fecha de expiración de la encuesta

en: Survey has been activated. Results table has been successfully created.
es_CL: El cuestionario ha sido activado. La tabla de resultados ha sido creada con éxito.

en: Survey import summary
es_CL: Resumen de la importación del cuestionario

en: Survey logic file
es_CL: Archivo de logica de la encuesta

en: Survey name (ID)
es_CL: Nombre de la encuesta (ID)

en: Survey name (ID):
es_CL: Nombre de la encuesta (ID):

en: Survey not found
es_CL: Encuesta no encontrada

en: Survey overview
es_CL: Vista general de la encuesta

en: Survey participant settings
es_CL: Configuración de participantes de la encuesta

en: Survey participants
es_CL: Participantes de esta encuesta

en: Survey permissions
es_CL: Permisos de la encuesta

en: Survey permissions for all users in this group were successfully updated.
es_CL: Los permisos de la encuesta para los usuarios de este grupo fueron actualizados con éxito.

en: Survey permissions were successfully updated.
es_CL: Los permisos de la encuesta fueron actualizados con éxito.

en: Survey quotas
es_CL: Cutoas de la encuesta

en: Survey registration confirmation
es_CL: Confirmación de inscripción en la encuesta

en: Survey security
es_CL: Seguridad de la encuesta

en: Survey settings
es_CL: Opciones de la encuesta

en: Survey settings were successfully saved.
es_CL: Los ajustes de la encuesta han sido exitosamente guardados.

en: Survey structure import summary
es_CL: Resumen de estructura de importación de la encuesta.

en: Survey text elements
es_CL: Elementos de texto de la encuesta

en: Survey title and description
es_CL: Título y descripción de la encuesta

en: Surveys
es_CL: Encuestas

en: Swedish
es_CL: Sueco

en: Switch to closed-access mode
es_CL: Cambiar a encuesta de acceso restringido

en: System information
es_CL: Información del sistema

en: System overview
es_CL: Informacion del sistema

en: TIS620 Thai
es_CL: TIS620 Tailandés

en: Table column usage
es_CL: Uso de las columnas de las tablas

en: Table prefix
es_CL: Prefijo de la tabla

en: Take ownership
es_CL: Adueñarse

en: Tangent
es_CL: Tangente

en: Target (sub-)question:
es_CL: (Sub-)Pregunta objetivo:

en: Target question
es_CL: Pregunta objetivo

en: Template '%s' does already exist.
es_CL: La plantilla '%s' ya existe.

en: Template '%s' was successfully deleted.
es_CL: La plantilla '%s' ha sido eliminada con éxito.

en: Template Sample
es_CL: Muestra de plantilla:

en: Template editor:
es_CL: Editor de plantillas:

en: Template permissions were updated successfully.
es_CL: Los permisos de la plantilla fueron actualizados con éxito.

en: Template:
es_CL: Plantilla:

en: Terminate survey
es_CL: Finalizar encuesta

en: Test if your server has SSL enabled by clicking on this link.
es_CL: Pruebe si su servidor tiene SSL activado haciendo click en este link.

en: Text display
es_CL: Visualización de texto

en: Text inputs
es_CL: Entradas de texto

en: Text needs to be lowercase.
es_CL: El texto debe estar en minúscula

en: Text needs to be uppercase.
es_CL: El texto debe estar en mayúscula

en: Text questions
es_CL: Preguntas de texto

en: Thai
es_CL: Tailandés

en: Thank you for completing this survey.
es_CL: Gracias por completar este cuestionario.

en: Thank you for registering to participate in this survey.
es_CL: Gracias por inscribirse para participar en esta encuesta.

en: Thank you for saving your survey in progress.  The following details can be used to return to this survey and continue where you left off.  Please keep this e-mail for your reference - we cannot retrieve the password for you.
es_CL: Gracias por guardar el avance en su encuesta. Los detalles a continuación le permitirán regresar a la encuesta y continuar desde donde la dejó. Por favor guarde este correo para su referencia - la contraseña no está a nuestra disposición y no podemos recuperarla para usted.

en: Thank you!
es_CL: Gracias

en: The 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
es_CL: El "aviso de tiempo límite" permanecerá visible por dicha cantidad de segundos (no será apagado si esta opción se deja vacía)

en: The 2nd 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
es_CL: El 2do "aviso de tiempo límite" permanecerá visible por esta cantidad de segundos (no se apagará si esta opción se deja vacía)

en: The 2nd message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
es_CL: El 2do mensaje a mostrar como "aviso de tiempo límite" (un aviso predeterminado se mostrará si se deja vacío)

en: The CAPTCHA settings won't have any effect because you don't have the required GD library activated in your PHP configuration.
es_CL: El CAPTCHA elegido no tendrá ningún efecto porque usted no tiene activada la librería GD requerida en su configuración de PHP.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is an easy procedure to quickly update to the latest version of LimeSurvey.
es_CL: La actualización de comfort LimeSurvey es un procedimiento simple para actualizar rápidamente la última versión de LimeSurvey.

en: The answer options will be distributed across the number of columns set here
es_CL: Las opciones de respuesta será distribuida a través del número de columnas definido aquí

en: The answer to the security question is incorrect.
es_CL: La respuesta a la pregunta de seguridad es incorrecta.

en: The answer(s) must meet these validation criteria:
es_CL: La(s) respuesta(s) debe(n) cumplir con estos criterios de validación:

en: The database you specified does not exist:
es_CL: La base de datos especificada no existe:

en: The email address is not valid.
es_CL: La dirección de correo electrónico no es válida.

en: The email you used is not valid. Please try again.
es_CL: La dirección de correo electrónico no es válida. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: The entry was assigned the following record id:
es_CL: A la entrada se le asignó el siguiente id:

en: The following additional fields were found in your CSV file.
es_CL: Los siguientes campos adicionales fueron encontrados en su archivo CSV.

en: The following answers should be deleted:
es_CL: Las siguientes respuestas deberian ser eliminadas:

en: The following assessments should be deleted:
es_CL: Las siguientes evaluaciones deben suprimirse:

en: The following files will be modified or deleted but were already modified by someone else.
es_CL: Los siguientes archivos serán modificados o eliminados pero fueron ya modificados por alguien más.

en: The following groups should be deleted:
es_CL: Los siguientes grupos deben ser borrados:

en: The following old survey tables should be deleted because they contain no records or their parent survey no longer exists:
es_CL: Las siguientes tablas viejas de la encuesta deberían eliminarse porque no contienen los registros o la encuesta padre ya no existe:

en: The following old token list tables exist and may be deleted if no longer required:
es_CL: Las siguientes tablas viejas de listas de participantes existen y podrían ser eliminadas si ya no son requeridas:

en: The following problems have been found:
es_CL: Se han encontrado los siguientes problemas:

en: The following questions should be deleted:
es_CL: Las siguientes preguntas deberian ser eliminadas:

en: The following steps will be done by this update:
es_CL: Deben realizarse los siguientes pasos para la actualización:

en: The following survey language settings should be deleted:
es_CL: La siguiente configuración de lenguaje de la encuesta debería ser borrado:

en: The following surveys are available:
es_CL: Las siguientes encuestas están disponibles:

en: The following surveys should be deleted:
es_CL: las siguientes encuestas deberian ser borradas:

en: The languages of the imported group file must at least include the base language of this survey.
es_CL: El idioma del grupo de archivos importados deben incluir al menos el idioma base de esta encuesta.

en: The languages of the imported question file must at least include the base language of this survey.
es_CL: Los idiomas del archivo de la pregunta importados deben incluir al menos el idioma base de esta encuesta.

en: The maximum number of files has been uploaded. You may return back to survey.
es_CL: Se ha alcanzado el máximo número de archivos que pueden ser cargados. Regrese a la encuesta.

en: The message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
es_CL: El mensaje a mostrar como "aviso de tiempo límite" (un aviso predeterminado será mostrado si se deja vacío)

en: The message to display when the time limit has expired (a default message will display if this setting is left blank)
es_CL: El mensaje a mostrar cuando el tiempo límite ha expirado (un mensaje predeterminado se mostrará si estas opciones se dejan vacías)

en: The minimum number of files has not been uploaded.
es_CL: El número mínimo de archivos no han sido subidos.

en: The new question group/question order was successfully saved.
es_CL: El nuevo orden del grupo/pregunta fue guardado con éxito.

en: The question could not be added. You must enter at least enter a question code.
es_CL: No se pudo agregar la pregunta. Debe ingresar al menos un código de pregunta.

en: The question group was deleted.
es_CL: El grupo de preguntas ha sido borrado.

en: The redundancy check looks for tables leftover after deactivating a survey. You can delete these if you no longer require them.
es_CL: La redundancia busca tablas sobrantes después de desactivar una encuesta. Puede eliminar esto si no lo necesita más.

en: The required directory for saving the uploaded files couldn't be created. Please check file premissions on the /upload/surveys directory.
es_CL: El directorio requerido para guardar los archivos subidos no pudo ser creado. Por favor, compruebe los permisos en el directorio /upload/surveys.

en: The responses table has been renamed to:
es_CL: La tabla de respuestas ha sido renombrada a:

en: The responses to this survey are no longer available using LimeSurvey.
es_CL: Las respuestas a este cuestionario ya no están disponibles para LimeSurvey.

en: The sum must be at least %s
es_CL: La suma debe ser como mínimo %s

en: The sum must be at most %s
es_CL: La suma debe ser como máximo %s

en: The sum must equal %s
es_CL: La suma debe ser igual a %s

en: The sum of the multiple numeric inputs must be greater than this value
es_CL: La suma de las múltiples entradas numéricas debe ser mayor que este valor

en: The survey cannot be activated until these problems have been resolved.
es_CL: El cuestionario no podrá ser activado hasta que se hayan resuelto todos los problemas

en: The survey was successfully expired by setting an expiration date in the survey settings.
es_CL: La encuesta ha expirado satisfactoriamente al configurar una fecha de vencimiento en la configuración de la encuesta.

en: The survey you selected does not exist
es_CL: El cuestionario que seleccionó no existe

en: The text message that displays in the countdown timer during the countdown
es_CL: El mensaje de texto que se muestra en el contador regresivo durante el mismo.

en: The token you have provided is either not valid, or has already been used.
es_CL: La contraseña que se le ha proporcionado no es válida o ya fue usada.

en: The token you have provided is not valid or has already been used.
es_CL: El pase que ha proporcionado no es válida o ya fue usada.

en: The token you provided doesn't match the one in your session.
es_CL: El pase que proporcionó no coincide con el de su sesión.

en: The tokens table associated with this survey has been renamed to:
es_CL: La Tabla de Participantes asociada al cuestionario ahora es:

en: The tokens table has now been removed and tokens are no longer required to access this survey.
es_CL: La Tabla de Participantes ha sido eliminada y ya no es necesaria una contraseña para accesar la encuesta.

en: The update is now complete!
es_CL: La actualización está completa!

en: The update server is currently busy. This usually happens when the update files for a new version are being prepared.
es_CL: El servidor de actualización está actualmente ocupado. Esto suele pasar cuando los archivos de actualización para una nueva versión están siendo preparados.

en: The username already exists.
es_CL: El nombre de usuario ya existe.

en: There are %s orphaned default value entries which can be deleted.
es_CL: Hay %s entradas huérfanas con valores por defecto que pueden ser borradas.

en: There are %s orphaned question attributes.
es_CL: Hay %s atributos de pregunta huérfanos

en: There are %s orphaned quota entries which can be deleted.
es_CL: Hay %s entradas de cuota huérfanas que pueden ser borradas.

en: There are %s orphaned quota language settings which can be deleted.
es_CL: Hay %s opciones de lenguaje de cuota que pueden ser eliminadas.

en: There are %s orphaned quota members which can be deleted.
es_CL: Hay %s miembros de cuota huérfanos que pueden ser eliminados.

en: There are no existing conditions in this survey.
es_CL: No existen condiciones en esta encuesta

en: There are no groups available.
es_CL: No hay grupos disponibles.

en: There are no label sets which match the survey default language
es_CL: No existe un set de etiquetas que coincida con el lenguaje por defecto de la encuesta

en: There are no more questions. Please press the <Submit> button to finish this survey.
es_CL: No hay más preguntas. Por favor, presione el botón de <Enviar> para finalizar la encuesta.

en: There are no questions in this survey
es_CL: Aún no hay preguntas definidas en este cuestionario

en: There are {EMAILCOUNT} emails still to be sent.
es_CL: Hay {EMAILCOUNT} correos que no han sido enviados.

en: There are {NUMBEROFQUESTIONS} questions in this survey.
es_CL: Hay {NUMBEROFQUESTIONS} preguntas en este cuestionario

en: There is 1 question in this survey
es_CL: Hay una pregunta en este cuestionario.

en: There is already a recorded answer for this token
es_CL: Ya existen respuestas registradas para este usuario

en: There is already an entry with that exact token in the table. The same token cannot be used in multiple entries.
es_CL: Ya existe una entrada con esa muestra exacta en la tabla. La misma muestra no puede ser usada en entradas múltiples.

en: There is no matching survey.
es_CL: No se encontró ninguna encuesta

en: There was a problem deleting the template '%s'. Please check your directory/file permissions.
es_CL: Se ha encontrado un problema borrando la plantilla '%s'. Por favor revise los permisos de su directorio/archivo.

en: There was a problem downloading the update file. Please try to restart the update process.
es_CL: Hubo un problema al descargar el archivo de actualización. Por favor, intenta reiniciar el proceso de actualización.

en: There was an error using the Google API.
es_CL: Se ha producido un error al usar la Interfaz de Programación de Aplicaciones de Google (Google API).

en: There were no eligible emails to send. This will be because none satisfied the criteria of:
es_CL: No se encontraron participantes a los que enviar email. Esto se debe a que ninguno satisfació el criterio de:

en: This ZIP archive contains no valid Resources files. Import failed.
es_CL: Este archivo ZIP no contiene archivos de recursos válidos. Falló la importación.

en: This ZIP archive contains no valid template files. Import failed.
es_CL: Este archivo ZIP no contiene archivos de plantilla válidos. La importación falló.

en: This archive contains a PDF file of the survey, the queXML file of the survey and a queXF banding XML file which can be used with queXF: http://quexf.sourceforge.net/ for processing scanned surveys.
es_CL: Este archivo contiene un PDF en la encuesta, el archivo queXML de la encuesta y un archivo queXF XML que puede ser usado con queXF: http://quexf.sourceforge.net/ para procesamiento de las encuestas escaneadas.

en: This attribute is automatically mapped
es_CL: Este atributo es automáticamente mapeado

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
es_CL: Este archivo no es un archivo ZIP válido. Falló la importación.

en: This file type is not allowed to be uploaded.
es_CL: No esta permitido subir este tipo de archivos.

en: This filename is not allowed to be uploaded.
es_CL: No es posible subir un archivo con este nombre.

en: This function cannot be executed because demo mode is active.
es_CL: Esta función no puede ser ejecutada porque el modo demo está activo.

en: This group contains no questions.  You must add questions to this group before you can preview it
es_CL: Este grupo no contiene preguntas. Debe agregar una pregunta para previsualizarlo.

en: This group description is fairly vacuous, but quite important.
es_CL: Esta descripción del grupo está casi vacía, pero es importante.

en: This group does not contain any question(s).
es_CL: Este grupo no contiene pregunta(s).

en: This invitation has no uses left.
es_CL: Esta invitación no tiene usos restantes.

en: This is a closed-access survey, so you must supply a valid token.  Please contact the administrator for assistance.
es_CL: Esta encuesta es privada, por lo que debe suministrar un pase válido. Por favor contacte al administrador para obtener ayuda.

en: This is a controlled survey. You need a valid token to participate.
es_CL: Este cuestionario tiene control de acceso. Necesita una contraseña válida para participar.

en: This is a hint text that will be shown to the participant describing the question validation equation.
es_CL: Este es un texto de sugerencia que se mostrará al participante describiendo la ecuación de validación de la pregunta.

en: This is a sample survey description. It could be quite long.
es_CL: Esta  es una muestra de descripcion de encuesta. Podria ser bastante largo.

en: This is not a valid LimeSurvey survey structure XML file.
es_CL: Este no es un archivo LimeSurvey de encuesta con estructura XML válido.

en: This is not a valid email address. Please provide a valid email address or leave it empty.
es_CL: Esta no es una dirección de correo válida. Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida o deje el campo en blanco.

en: This is the default name of the site administrator and used for system messages and contact options.
es_CL: Este es el nombre por defecto del administrador del sitio y se utiliza para los mensajes del sistema y las opciones de contacto.

en: This is the survey end message.
es_CL: Este es el mensaje de salida de la encuesta.

en: This name has already been used for this survey. You must use a unique save name.
es_CL: Este nombre ya ha sido utilizado para este cuestionario. Debe utilizar un nombre único para guardar.

en: This name is reserved for standard template.
es_CL: Este nombre está reservado para el template standard

en: This process will delete this survey, and all related groups, questions answers and conditions.
es_CL: Este proceso borrará la encuesta, junto con todos los grupos, preguntas, respuestas y condiciones relacionadas.

en: This question does not have a question 'type' set.
es_CL: Esta pregunta aún no tiene asignado el 'tipo' de pregunta.

en: This question has a condition set, however the condition is based on a question that appears after it.
es_CL: Esta pregunta tiene asignada una condición, pero esta condición está basada en una pregunta que aparece después de ella.

en: This question is always shown.
es_CL: Esta pregunta siempre debe mostrarse.

en: This question is mandatory
es_CL: Esta pregunta es de respuesta obligatoria

en: This question requires a second answer set but none is set.
es_CL: Esta pregunta requiere de un segundo conjunto de respuestas, pero no se ha asignado ninguno.

en: This question requires answers, but none are set.
es_CL: Esta pregunta requiere de respuestas, pero aún no se ha asignado alguna.

en: This question's group ID number
es_CL: Número ID de este grupo de preguntas

en: This question's survey ID number
es_CL: Numero ID  de la pregunta de esta encuesta

en: This response ID is invalid.
es_CL: Este ID de respuesta no es válido.

en: This survey allows public registration. A survey participants table must also be created.
es_CL: Esta encuesta permite registro público. Se debe crear también una tabla de participantes.

en: This survey has an associated tokens table. If you delete this survey this tokens table will be deleted. We recommend that you export or backup these tokens before deleting this survey.
es_CL: Esta encuesta está activa y existe una Tabla de Participantes. Si la borra, también eliminará a los participantes. Recomendamos exportarlos antes de borrar la encuesta.

en: This survey has not been activated. There are no results to browse.
es_CL: Esta encuesta no ha sido activada. No hay resultados que examinar.

en: This survey is active and a responses table exists. If you delete this survey, these responses (and files) will be deleted. We recommend that you export the responses before deleting this survey.
es_CL: Esta encuesta está activa y existe una tabla de respuestas. Si se elimina la encuesta, estas respuestas (y archivos) se borrarán. Le recomendamos que exporte las respuestas antes de eliminar esta encuesta.

en: This survey is active but expired.
es_CL: Esta encuesta está actualmente activa pero ha expirado.

en: This survey is active but has a start date.
es_CL: Esta encuesta está actualmente activa pero tiene fecha de inicio.

en: This survey is anonymous.
es_CL: Este cuestionario es anónimo.

en: This survey is currently active.
es_CL: Esta encuesta está actualmente activa.

en: This survey is currently not active. You will not be able to save your responses.
es_CL: Esta encuesta no está actualmente activa. Usted no podrá guardar sus respuestas.

en: This survey is not active - no responses are available.
es_CL: Esta encuesta no está activa - no hay respuestas disponibles.

en: This survey is not active. You must activate the survey before attempting to import a VVexport file.
es_CL: Esta encuesta no está activa. Debe activar la encuesta antes de intentar importar un archivo VVexport.

en: This survey is not yet activated and so your participants won't be able to fill out the survey.
es_CL: Esta encuesta aún no está activada y por lo tanto sus participantes no serán capaces de llenarla.

en: This survey is not yet active. Your response cannot be saved
es_CL: Este cuestionario no ha sido activado. Sus respuestas no serán almacenadas.

en: This survey is not yet started.
es_CL: Esta encuesta actualmente NO está activa.

en: This survey is now active, and responses can be recorded.
es_CL: El cuestionario ha sido activado, y ahora las respuestas pueden ser almacenadas.

en: This surveys uses anonymized responses, so you can't update your response.
es_CL: Esta encuesta utiliza respuestas anónimas, así que no puedes actualizar tu respuesta.

en: This variable name has already been used.
es_CL: Este nombre de variable ya ha sido usado.

en: This will be the password of admin user.
es_CL: Esta sera la contraseña del usuario admin.

en: This will be your default language.
es_CL: Este será su lenguaje por defecto.

en: This will replace the existing text. Continue?
es_CL: Esto sustituirá al texto actual. ¿Proceder?

en: Three
es_CL: Tres

en: Time difference (in hours):
es_CL: Diferencia en tiempo (en horas):

en: Time limit
es_CL: Limite de tiempo

en: Time limit action
es_CL: Accion de tiempo limite

en: Time limit countdown message
es_CL: Mensaje del contador de tiempo

en: Time limit disable next
es_CL: Tiempo limite deshabilita siguiente

en: Time limit disable prev
es_CL: Tiempo limite deshabilita anterior

en: Time limit expiry message
es_CL: Mensaje del tiempo limite alcanzado

en: Time limit expiry message display time
es_CL: Tiempo límite de visualización del mensaje

en: Time limit message CSS style
es_CL: Estilo CSS del mensaje de tiempo límite

en: Time limit timer CSS style
es_CL: temporizador de tiempo límite de estilo CSS

en: Time remaining
es_CL: Tiempo restante

en: Time statistics
es_CL: Estadísticas de tiempo

en: Timer
es_CL: Temporizador

en: Timings table could not be created.
es_CL: La tabla de tiempos no pudo ser creada.

en: Timings will be saved.
es_CL: Los tiempos serán guardados.

en: Timings will not be saved.
es_CL: Los tiempos no serán guardados.

en: Tip:
es_CL: Consejo:

en: Title
es_CL: Título

en: Title:
es_CL: Título:

en: To be able to upload images or other content you have to save your survey once first.
es_CL: Para subir imagenes u otro contenido primero debe guardar su encuesta.

en: To remain anonymous please use a pseudonym as your username, also an email address is not required.
es_CL: Para permancer anónimo por favor use un pseudónimo como nombre de usuario, y su dirección de mail no es requerida.

en: Token
es_CL: Pase

en: Token ID
es_CL: ID del pase

en: Token attribute descriptions were successfully updated.
es_CL: Las descripciones de atributos de los participantes fueron actualizadas con éxito.

en: Token attribute: %s
es_CL: Atributo del participante: %s

en: Token code for this participant
es_CL: Codigo Token para este participante.

en: Token control
es_CL: Control de pases

en: Token fields
es_CL: Campos de participantes

en: Token length
es_CL: Longitud del participante

en: Token mismatch
es_CL: El pase no coincide

en: Tokens
es_CL: Participantes

en: Tools
es_CL: Herramientas

en: Total Errors
es_CL: Total de errores

en: Total Imported files
es_CL: Total de archivos importados

en: Total errors
es_CL: Total de errores

en: Total imported files
es_CL: Total de archivos importados

en: Total invitations sent
es_CL: Total de invitaciones enviadas

en: Total number of files
es_CL: Número total de archivos

en: Total numbers of sent reminders
es_CL: Total de recordatorios enviados

en: Total opted out
es_CL: El total optó por

en: Total records in survey
es_CL: Total de elementos en este cuestionario

en: Total records in survey:
es_CL: Registros totales en la encuesta:

en: Total size of files
es_CL: Tamaño total de archivos

en: Total surveys completed
es_CL: Total de encuestas completadas

en: Total time
es_CL: Tiempo total

en: Transfer the surveys of this user to:
es_CL: Transferir la encuesta de este usuario a:

en: Translate survey
es_CL: Traducir encuesta

en: Translate to
es_CL: Traducir a

en: Try again
es_CL: Intente otra vez

en: Try again! Connection with database failed. Reason:
es_CL: Intentelo nuevamente. La conexión a la base de datos a fallado. Motivo:

en: Try to submit again
es_CL: Intente enviarla de nuevo

en: Turkish
es_CL: Turco

en: Two
es_CL: Dos

en: Type in the 'name' you used to save the survey, and the password.
es_CL: Escriba el «nombre» que usó para guardar el cuestionario y la contraseña.

en: Type:
es_CL: Tipo:

en: UJIS for Windows Japanese
es_CL: UJIS para Windows Japonés

en: URL description:
es_CL: Descripción de la URL:

en: URL of the survey
es_CL: URL de la encuesta

en: US ASCII
es_CL: ASCII Norteamericano

en: Un-quotes a quoted string
es_CL: Quitar citación de una cadena citada

en: Unable to create directory `%s`.
es_CL: No se puede crear el directorio `%s`

en: Unable to create survey participants table
es_CL: No fue posible crear la tabla de participantes

en: Unable to evaluate binary operator - fewer than 2 entries on stack
es_CL: No es posible evaluar operador binario - menos de 2 entradas en la pila

en: Unable to evaluate unary operator - no entries on stack
es_CL: No es posible evaluar operador unitario - no hay entradas en la pila

en: Unable to insert record into survey table
es_CL: Imposible insertar registro en la tabla de la encuesta

en: Unbalanced equation - values left on stack
es_CL: Ecuación desequilibrada - valores dejados en la pila

en: Uncertain
es_CL: Dudoso

en: Unchanged
es_CL: Sin cambios

en: Undefined function
es_CL: Función indefinida

en: Undefined variable
es_CL: Variable no definida

en: Uninstall
es_CL: Desinstalar

en: Unknown error
es_CL: Error desconocido

en: Unknown file extension
es_CL: Extension de archivo desconocida

en: Unsupported syntax
es_CL: Sintaxis no soportada

en: Unwritable
es_CL: No escribible

en: Update
es_CL: Actualizar

en: Update condition
es_CL: Actualizar condición

en: Update scenario
es_CL: Actualizar escenario

en: Update server busy
es_CL: Servidor de actualizacion ocupado

en: Update token entry
es_CL: Actualizar entrada de participante

en: Update user group
es_CL: Actualizar grupo de usuarios

en: Upload
es_CL: Subir

en: Upload files
es_CL: Subir archivos

en: Upload summary
es_CL: Subir resumen

en: Upload your files
es_CL: Subir sus archivos

en: Uploaded CSV file successfully
es_CL: Archivo CSV subido con exito

en: Uploaded label set file needs to have an .lsl extension.
es_CL: Archivo de conjunto de etiquetas cargado necesita tener una extensión .lsl.

en: Uploaded resources management
es_CL: Administración de recursos subidos

en: Uploading
es_CL: Subiendo

en: Uploading LDAP Query
es_CL: Subiendo consulta LDAP

en: Uppercase the first character of each word in a string
es_CL: Poner como mayúscula el primer caracter de cada palabra en una cadena

en: Use accessible dropdown boxes instead of calendar popup
es_CL: Utilizar cuadros desplegables accesibles en lugar de calendario flotante

en: Use checkbox layout
es_CL: Usar diseño de casilla

en: Use dropdown presentation
es_CL: Usar presentación de selector

en: Use global settings
es_CL: Usar Configuración global

en: Use mapping service
es_CL: Usar servicio de mapeo

en: Use same default value across languages:
es_CL: Usar el mismo valor por defecto para varios idiomas:

en: Use settings below
es_CL: Usar las siguientes opciones

en: Use slider layout
es_CL: Mostrar como deslizadores

en: Used/free space for file uploads
es_CL: Espacio usado/libre para la carga de archivos

en: User
es_CL: Usuario

en: User '%s' was successfully deleted.
es_CL: El usuario '%s' ha sido exitosamente eliminado.

en: User added.
es_CL: Usuario agregado.

en: User already exists in the group.
es_CL: El usuario ya existe en este grupo.

en: User control
es_CL: Control de Usuarios

en: User data
es_CL: Datos del usuario

en: User group
es_CL: Grupo del usuario

en: User group added.
es_CL: Grupo de usuarios agregado

en: User group successfully added!
es_CL: ¡Se agregó el grupo de usuarios con éxito!

en: User group successfully saved!
es_CL: Grupo de usuarios guardado exitosamente!!

en: User groups
es_CL: Grupos de usuarios

en: User name:
es_CL: Nombre de usuario:

en: User not found.
es_CL: El usuario no existe

en: User registration at '%s'
es_CL: Registro de usuarios de '%s'

en: User removed.
es_CL: Usuario removido.

en: Username
es_CL: Nombre de usuario

en: Username already exists.
es_CL: El usuario ya existe.

en: Username: %s
es_CL: Nombre de usuario: %s

en: Users
es_CL: Usuarios

en: Uses left
es_CL: Usos restantes

en: Uses left:
es_CL: Usos restantes

en: Valid from
es_CL: Válido desde

en: Valid until
es_CL: Válido hasta

en: Validation:
es_CL: Validación:

en: Value
es_CL: Valor

en: Values:
es_CL: Valores:

en: Version
es_CL: Versión

en: Vietnamese
es_CL: Vietnamita

en: View Saved but not submitted Responses
es_CL: Ver las respuestas guardadas pero no enviadas

en: View response
es_CL: Ver respuesta

en: View response ID %d
es_CL: Ver Respuesta ID %d

en: View response URL
es_CL: Ver URL de respuesta

en: View response as queXML PDF
es_CL: Ver respuesta como queXML PDF

en: View response details
es_CL: Ver detalle de la respuesta

en: View response details as queXML PDF
es_CL: Ver detalles de respuesta como queXML PDF

en: View statistics
es_CL: Ver estadisticas

en: View the statistics for this survey.
es_CL: Ver estadísticas de esta encuesta.

en: View this record
es_CL: Ver este registro

en: View/read
es_CL: Ver/leer

en: Viewing file '%s'
es_CL: Viendo archivo '%s'

en: Viewing response (ID %s)
es_CL: Viendo respuesta (ID %s)

en: Visit our website!
es_CL: Visite nuestro sitio web

en: Warn and move on
es_CL: Advertir y seguir

en: Warning
es_CL: Advertencia

en: Warning!
es_CL: Advertencia

en: Warning: You are still using the default password ('password'). Please change your password and re-login again.
es_CL: Atención: Todavía estás utilizando la clave por defecto ('password'). Por favor cambiela y vuelva a ingresar.

en: Warnings
es_CL: Advertencias

en: We are sorry but there was a system error and your file was not saved. An email has been dispatched to notify the survey administrator.
es_CL: Sepa disculparnos pero existe un error en el sistema y su archivo no fue guardado. Se ha enviado un e-mail para notificar al administrador de la encuesta.

en: We are sorry but you are not allowed to enter this survey.
es_CL: Lo sentimos, pero no tiene permisos para eliminar esta encuesta.

en: We are sorry but you don't have permissions to do this.
es_CL: Lo sentimos pero no tiene permisos para hacer esto.

en: We are sorry but your session has expired.
es_CL: Lamentablemente su sesión ha expirado.

en: We recommend that before you delete this survey you export the entire survey from the main administration screen.
es_CL: Se recomienda que, antes de borrar la encuesta, la exporte completamente desde la página de administración.

en: We recommend that before you proceed, you export the entire survey from the main administration screen.
es_CL: Se recomienda que antes de continuar, exporte completamente la encuesta desde la página de administración principal.

en: Welcome
es_CL: Bienvenido

en: Welcome %s!
es_CL: ¡Bienvenido %s!

en: Welcome and end text
es_CL: Texto de bienvenida y final

en: Welcome message:
es_CL: Mensaje de bienvenida:

en: Welcome to %s!
es_CL: Bienvenido a %s:

en: Welcome to the LimeSurvey installation wizard. This wizard will guide you through the installation, database setup and initial configuration of LimeSurvey.
es_CL: Bienvenido al asistente de instalación de LimeSurvey. Este asistente le guiará a través de la configuración de la instalación de bases de datos y la configuración inicial de LimeSurvey.

en: Welcome to this sample survey
es_CL: ¡Bienvenido a la encuesta de prueba de LimeSurvey!

en: Welcome:
es_CL: Bienvenido:

en: Welsh
es_CL: Galés

en: When an imported record matches an existing record ID:
es_CL: Cuando un elemento importado concuerda con el ID de un registro existente:

en: Writable
es_CL: Escribible

en: Year
es_CL: Año

en: Yes
es_CL: Sí

en: Yes (Forced by the system administrator)
es_CL: Sí (forzado por el administrador del sistema)

en: Yes - Delete Them!
es_CL: Si - Eliminarla!

en: Yes/No
es_CL: Sí/No

en: You are about to delete all conditions on this survey's questions
es_CL: Está a punto de borrar todas las condiciones de las preguntas de esta encuesta

en: You are about to delete this survey
es_CL: Está a punto de borrar esta encuesta.

en: You are already a part of this survey.
es_CL: Ya es parte de esta encuesta

en: You are not a participant in this survey.
es_CL: No es participante de esta encuesta

en: You are not authorized to delete questions.
es_CL: No estas autorizado para borrar preguntas

en: You can leave this blank, and automatically generate tokens using 'Generate Tokens'
es_CL: Usted puede dejar esto en blanco y generar automáticamente pases usando 'Generar Pases'

en: You can load a survey that you have previously saved from this screen.
es_CL: Puede recuperar un cuestionario guardado previamente desde esta pantalla.

en: You can upload %s under %s KB each.
es_CL: Puede cargar %s, con menos de %s KB cada uno.

en: You can use now the following credentials to log into the site:
es_CL: Usted puede utilizar ahora las siguientes credenciales para iniciar sesión en el sitio:

en: You can't change password if demo mode is active.
es_CL: No puedes cambiar la contraseña si el modo demo esta activo.

en: You can't copy a question if the survey is active.
es_CL: No puede copiar una pregunta si la encuesta esta activa

en: You can't use Anonymized responses when Token-based answers persistence is enabled.
es_CL: No se pueden utilizar respuestas anónimas cuando las respuestas basadas en los participantes están activadas

en: You cannot delete the last answer option.
es_CL: No puede eliminar la opcion de respuesta anterior.

en: You cannot proceed until you enter some text for one or more questions.
es_CL: No puede continuar hasta que no complete una o más preguntas.

en: You do not have the Freetype Library installed. Showing charts requires the Freetype library to function properly.
es_CL: Usted no tiene la libreria Freetype instalada. Para ver graficos se necesita la libreria Freetype para ver adecuadamente

en: You do not have the GD Library installed. Showing charts requires the GD library to function properly.
es_CL: Usted no tiene las librerias GD instaladas. Para ver graficos se requiere la libreria GD para funcionar adecuadamente

en: You don't have the permission to activate tokens.
es_CL: Lo sentimos pero no tiene permisos para hacer esto.

en: You have already completed this survey.
es_CL: Ya ha completado este cuestionario.

en: You have been already removed from this survey.
es_CL: Ha sido borrado de esta encuesta

en: You have been removed from the central participants list for this site
es_CL: Ha sido eliminado de la lista central de participantes de este sitio.

en: You have been successfully added back to this survey.
es_CL: Ha sido reintegrado satisfactoriamente a esta encuesta.

en: You have been successfully removed from this survey.
es_CL: Ha sido borrado exitosamente de esta encuesta

en: You have not selected a question
es_CL: No ha seleccionado una pregunta

en: You have not selected a survey
es_CL: No ha seleccionado un cuestionario

en: You have to pair this field with an existing attribute.
es_CL: Usted tiene que emparejar este campo con un atributo existente.

en: You have to select at least one label set.
es_CL: Debe seleccionar al menos un conjunto de etiquetas

en: You may register for this survey if you wish to take part.
es_CL: Puede inscribirse en este cuestionario si desea participar.

en: You must be registered to complete this survey
es_CL: Debe estar registrado para completar este cuestionario

en: You must supply a name for this saved session.
es_CL: Usted debe proporcionar un nombre para esta sesión guardada.

en: You must supply a password for this saved session.
es_CL: Usted debe proporcionar una contraseña para esta sesión guardada.

en: You need to add question groups
es_CL: Debe agregar grupos de preguntas

en: You need to add questions
es_CL: Debe agregar preguntas

en: You need to upload %s more files for this question.
    Are you sure you want to exit?
es_CL: Necesita cargar %s archivos más para esta pregunta.
    ¿Está seguro que desea salir?

en: You should have a great time doing this
es_CL: Le tomara mucho tiempo hacerlo

en: You should only activate a survey when you are absolutely certain that your survey setup is finished and will not need changing.
es_CL: Debe activar un cuestionario sólo cuando esté absolutamente seguro(a) de que la configuración del mismo es correcta y que no habrá más cambios.

en: Your Choices
es_CL: Sus Opciones

en: Your LimeSurvey installation is checked if the update can be run successfully.
es_CL: Su instalación LimeSurvey esta compruebando si la actualización se puede ejecutar con éxito.

en: Your Ranking
es_CL: Su Clasificación

en: Your answer
es_CL: Su respuesta

en: Your browser reports that it was used previously to answer this survey. We are resetting the session so that you can start from the beginning.
es_CL: Al parecer ya ha contestado la encuesta previamente. Estamos reiniciando la sesión para que pueda volver a empezar desde el principio.

en: Your data should be imported now, the data.frame is named "data", the variable.labels are attributes of data ("attributes(data)$variable.labels"), like for foreign:read.spss.
es_CL: Su información debería ser importada ahora, la data.frame se llama  "data", la variable.labels son atributos de información ("attributes(data)$variable.labels"), como por foreign:read.spss.

en: Your database server password.
es_CL: La contraseña de su base de datos.

en: Your passwords do not match.
es_CL: Sus contraseñas no concuerdan.

en: Your personal settings were successfully saved.
es_CL: Sus opciones personales fueron guardada con éxito.

en: Your preferred language will be used through out the installation process.
es_CL: Su lenguaje preferido sera usado en el proceso de instalación.

en: Your response table will be renamed to:
es_CL: Su tabla de respuestas será renombrada a:

en: Your responses have not been lost and have been emailed to the survey administrator and will be entered into our database at a later point.
es_CL: Sus respuestas no se han perdido, han sido enviadas por correo electrónico al administrador del cuestionario para su posterior incorporación a nuestra base de datos.

en: Your responses were successfully saved.
es_CL: Sus respuestas furon guardadas con éxito.

en: Your survey can export associated token data with each response. Select any additional fields you would like to export.
es_CL: Puede exportar datos de claves asociados a el/la encuestado/a de cada respuesta.Seleccione los campos adicionales que desea exportar.

en: Your survey responses have been recorded.
es_CL: Sus respuestas han sido guardadas.

en: Your survey responses have been saved successfully.  You will be sent a confirmation e-mail. Please make sure to save your password, since we will not be able to retrieve it for you.
es_CL: Sus respuestas de la encuesta ha sido guardado correctamente. Se le enviará una confirmación por e-mail. Por favor, asegúrese de guardar la contraseña, ya que no será capaz de recuperarlo por usted.

en: Your survey was successfully saved.
es_CL: Su encuesta fue guardada con éxito.

en: Your survey will be saved using that name and password, and can be completed later by logging in with the same name and password.
es_CL: Su cuestionario se guardará con ese nombre y contraseña, y lo podrá completar luego ingresando con el mismo nombre de usuario y contraseña.

en: Your system configuration:
es_CL: Su configuración del sistema:

en: Your time to answer this question has expired
es_CL: Su tiempo para contestar esta pregunta ha expirado

en: Your time to answer this question has nearly expired. You have {TIME} remaining.
es_CL: Su tiempo para contestar esta pregunta está expirando. Le quedan {TIME} todavía.

en: Your update key is invalid and was removed.
es_CL: Tu clave de actualización no es válida, y ha sido removida.

en: Your user data for accessing %s
es_CL: Sus datos de usuario para acceder %s

en: Zoom level
es_CL: Nivel de zoom

en: addslashes
es_CL: agregarbarras

en: and
es_CL: y

en: checked
es_CL: marcados/as

en: directory
es_CL: directorio

en: equals
es_CL: igual

en: having a token
es_CL: Teniendo token

en: having a valid email address
es_CL: teniendo una dirección de email válida

en: having at least one use left
es_CL: Le queda sólo un uso

en: hours
es_CL: horas

en: minitab method
es_CL: método minitab

en: not checked
es_CL: desmarcados/as

en: not having been sent an invitation already
es_CL: no ha sido enviada una invitación todavía

en: or
es_CL: o

en: page
es_CL: página

en: quota language settings
es_CL: Ajustes de lenguaje cuota

en: quota members
es_CL: Miembros de cuota

en: responses
es_CL: respuestas

en: seconds
es_CL: segundos

en: selected
es_CL: seleccionados/as

en: table
es_CL: tabla

en: this is an automated email to notify that a user has been created for you on the site '%s'.
es_CL: este es un e-mail automatizado para notificar que un usuario ha sido creado para usted en el sitio '%s'.

en: timings
es_CL: tiempos

en: unknown
es_CL: desconocido

en: visit http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php for more information
es_CL: visite http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php para mas información
